S.M. "Angelicum" M.S.G.Campano
Via Pozzo San Paolo, 03025 Monte San Giovanni Campano (FR)
- 306studenti nel 2024/25
- 16classi
- 19,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 1973edificio costruito
In breve
S.M. "Angelicum" M.S.G.Campano è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Monte San Giovanni Campano (FR), in Via Pozzo San Paolo. Fa parte dell'istituto I.C. 1^ M.S. Giovanni Campano, insieme ad altre 12 scuole (6 dell'infanzia e 6 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 306 studenti, in 16 classi: in media 19,1 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 200, gli iscritti sono aumentati del 53%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1973 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 1.900 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 54 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una biblioteca a 438 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Pozzo San Paolo, 03025 Monte San Giovanni Campano (FR)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. 1^ M.S. Giovanni Campano FRIC83300C
- Sito
- www.montesangiovanniuno.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- FRMM83301D (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 306 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1973
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.900 m²
- Piani
- 5
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Biblioteche 1 entro 500 m
- Associazione Culturale Colli-Aps 438 m
- Biblioteca Comunale Ireneo Pio Valeriani 565 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo D'arte Moderna Luigi Centra 463 m
Teatri
- Teatro Comunale di Monte San Giovanni Campano 631 m
Farmacie
- Farmacia Torrisi 620 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 306 | 16 | 19,1 |
| 2023/24 | 200 | 10 | 20,0 |
| 2022/23 | 199 | 10 | 19,9 |
| 2021/22 | 204 | 10 | 20,4 |
| 2020/21 | 191 | 9 | 21,2 |
| 2019/20 | 181 | 9 | 20,1 |
| 2018/19 | 184 | 9 | 20,4 |
| 2017/18 | 190 | 10 | 19,0 |
| 2016/17 | 203 | 10 | 20,3 |
| 2015/16 | 200 | 10 | 20,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- M.S.G.Campano-Reggimento Infanzia
- Monte S.G.C. Anitrella Infanzia
- Monte S.G.C. Chiaiamari Infanzia
- Monte S.G.C. Colli Infanzia
- Monte S.G.C. Lucca Infanzia
- Monte S.G.C. S.Marco Infanzia
- Monte S.G.C. Alfredo Schimperna Primaria
- Monte S.G.C. Capoluogo Primaria
- Monte S.G.C. Lucca Primaria
- Monte S.G.C. Porrino Primaria
- Scuola Primaria Caio Mario Primaria
- Scuola Primaria Giuseppe Crecco Primaria