S.Giovanni Bosco
Via Barchetta 2, 41011 Campogalliano (MO)
- 251studenti nel 2024/25
- 12classi
- 20,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1974edificio costruito
In breve
S.Giovanni Bosco è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Campogalliano (MO), in Via Barchetta 2. Fa parte dell'istituto I.C. "S.G. Bosco"Campogalliano, insieme ad altre 2 scuole (1 dell'infanzia e 1 primaria).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 251, in 12 classi: in media 20,9 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (251).
L'edificio principale è stato costruito nel 1974 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 10.240 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 270 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: un parco a 253 m, una biblioteca a 66 m e un impianto sportivo a 90 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Barchetta 2, 41011 Campogalliano (MO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. "S.G. Bosco"Campogalliano MOIC80400X
- Sito
- www.iccampogalliano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MOMM804011 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 251 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1974
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.240 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco delle Montagnole 253 m
- Parco 295 m
- Parco 469 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 90 m
- Polisportiva Campogalliano 588 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale "Edmondo Berselli" 66 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo della Bilancia 314 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Sant'orsola di Temellini Maria Cristina 254 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 251 | 12 | 20,9 |
| 2023/24 | 246 | 12 | 20,5 |
| 2022/23 | 246 | 12 | 20,5 |
| 2021/22 | 258 | 12 | 21,5 |
| 2020/21 | 259 | 12 | 21,6 |
| 2019/20 | 260 | 12 | 21,7 |
| 2018/19 | 240 | 12 | 20,0 |
| 2017/18 | 248 | 12 | 20,7 |
| 2016/17 | 260 | 12 | 21,7 |
| 2015/16 | 251 | 12 | 20,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- " E. Cattani" Campogalliano Infanzia
- " G.Marconi" Campogalliano Primaria