S.Giovanni Bosco - Canizzano
Strada Canizzano 61, 31100 Treviso (TV)
- 106studenti nel 2024/25
- 5classi
- 21,2alunni per classe media nazionale 17,7
- 1949edificio costruito
In breve
S.Giovanni Bosco - Canizzano è una scuola primaria statale di Treviso (TV), in Strada Canizzano 61. Fa parte dell'istituto IC Treviso 3 "Felissent", insieme ad altre 6 scuole (1 dell'infanzia, 4 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 106 studenti, in 5 classi: in media 21,2 per classe, più della media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (110). Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1949 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 3.132 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 93 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 91 m, un parco a 397 m e un impianto sportivo a 298 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Strada Canizzano 61, 31100 Treviso (TV)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Treviso 3 "Felissent" TVIC87200N
- Sito
- www.ic3felissent.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TVEE87203T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
106 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1949
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.132 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 10 entro 500 m
- Strada di Canizzano - Civ. 79A 91 m
- Strada di Canizzano - Civ. 48 97 m
- Strada di Canizzano - Civ. 61 111 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 397 m
- Parco 745 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 298 m
- Impianto sportivo 466 m
- Impianto sportivo 680 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 106 | 5 | 21,2 |
| 2023/24 | 102 | 5 | 20,4 |
| 2022/23 | 106 | 5 | 21,2 |
| 2021/22 | 101 | 5 | 20,2 |
| 2020/21 | 107 | 5 | 21,4 |
| 2019/20 | 104 | 5 | 20,8 |
| 2018/19 | 104 | 5 | 20,8 |
| 2017/18 | 112 | 5 | 22,4 |
| 2016/17 | 112 | 5 | 22,4 |
| 2015/16 | 110 | 5 | 22,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- S. Lazzaro Infanzia
- "A. Frank"- S.Maria del Sile Primaria
- "Don Lorenzo Milani" - San Zeno Primaria
- A. Manzoni - S.Antonino 29 Primaria
- L. Carrer - S. Antonino Primaria
- SMS G.G.Felissent Treviso IC 3 Medie