S.Francesco
Via S. Francesco 271, 00061 Anguillara Sabazia (RM)
- 527studenti nel 2024/25
- 24classi
- 22,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1972edificio costruito
In breve
S.Francesco è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Anguillara Sabazia (RM), in Via S. Francesco 271. Fa parte dell'istituto S. Francesco, insieme ad altre 6 scuole (3 dell'infanzia e 3 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 527, in 24 classi: in media 22,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (544). La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 13% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1972 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 9.200 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 310 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 275 m, un parco a 226 m, un'area giochi a 241 m e una biblioteca a 244 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via S. Francesco 271, 00061 Anguillara Sabazia (RM)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- S. Francesco RMIC87200T
- Sito
- www.icsanfrancescoanguillara.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMMM87201V (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 457 | 87% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
70 | 13% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1972
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.200 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Line A 275 m
- Fermata 917 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 226 m
- Giardini della Rocca Medievale 265 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 241 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Angela Zucconi 244 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Civiltà Contadina e Cultura Popolare 273 m
Farmacie
- Farmacia Comunale di Anguillara Sabazia 543 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 527 | 24 | 22,0 |
| 2023/24 | 545 | 24 | 22,7 |
| 2022/23 | 565 | 25 | 22,6 |
| 2021/22 | 570 | 25 | 22,8 |
| 2020/21 | 573 | 25 | 22,9 |
| 2019/20 | 550 | 23 | 23,9 |
| 2018/19 | 530 | 22 | 24,1 |
| 2017/18 | 524 | 22 | 23,8 |
| 2016/17 | 526 | 23 | 22,9 |
| 2015/16 | 544 | 25 | 21,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Anguillara - Scalo Infanzia
- Anguillara Sabazia Via Verdi1 Infanzia
- Anguillara Via degli Oleandri Infanzia
- Anguillara - Scalo Primaria
- Anguillara C.U.Via Verdi Primaria
- Anguillara Via degli Oleandri Primaria