"S. Domenico Savio" (Montodine)
Via Cavour 11, 26010 Montodine (CR)
- 105studenti nel 2024/25
- 7classi
- 15,0alunni per classe media nazionale 17,7
- 1954edificio costruito
In breve
"S. Domenico Savio" (Montodine) è una scuola primaria statale di Montodine (CR), in Via Cavour 11. Fa parte dell'istituto IC Montodine " E.Fermi", insieme ad altre 8 scuole (2 dell'infanzia, 3 primarie e 3 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 105 studenti, in 7 classi: in media 15,0 per classe, meno della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 150, gli iscritti sono diminuiti del 30%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1954 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 2.050 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 86 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 239 m, un parco a 32 m e una biblioteca a 235 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Cavour 11, 26010 Montodine (CR)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Montodine " E.Fermi" CRIC80200A
- Sito
- www.icfermimontodine.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CREE80201C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
105 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1954
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.050 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Fermata 239 m
- Fermata 254 m
- Fermata 480 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 32 m
- Parco 420 m
- Parco 587 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 235 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Barbati DR.Ssa Teresa Caterina 232 m
- Farmacia Minerva 992 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 105 | 7 | 15,0 |
| 2023/24 | 118 | 8 | 14,8 |
| 2022/23 | 131 | 9 | 14,6 |
| 2021/22 | 136 | 8 | 17,0 |
| 2020/21 | 139 | 8 | 17,4 |
| 2019/20 | 145 | 8 | 18,1 |
| 2018/19 | 145 | 8 | 18,1 |
| 2017/18 | 156 | 8 | 19,5 |
| 2016/17 | 169 | 9 | 18,8 |
| 2015/16 | 150 | 8 | 18,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Casaletto Ceredano Cap. Infanzia
- Gombito Infanzia
- " F. Baracca " (Casaletto C.) Primaria
- "G.Pascoli"(Ripalta Cremasca) Primaria
- Credera Rubbiano Cap. Primaria
- "E.Fermi" (Montodine) Medie
- Credera Rubbiano Medie
- Ripalta Cremasca Medie