S.Bivona
Via Mazzini, 92013 Menfi (AG)
- 317studenti nel 2024/25
- 18classi
- 17,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1965edificio costruito
In breve
S.Bivona è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Menfi (AG), in Via Mazzini. Fa parte dell'istituto IC - S. Bivona, insieme ad altre 6 scuole (3 dell'infanzia e 3 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 317 studenti, in 18 classi: in media 17,6 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 363, gli iscritti sono diminuiti del 13%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 28% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1965 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 4.800 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha un auditorium, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 330 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 156 m, un parco a 144 m e una biblioteca a 319 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Mazzini, 92013 Menfi (AG)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC - S. Bivona AGIC83600P
- Sito
- www.icsantibivona.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- AGMM83601Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 227 | 72% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
90 | 28% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Mazzini, 1
- Costruzione
- 1965
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.800 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Volpe, 1
- Costruzione
- 1976
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 15.000 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 11 entro 500 m
- Via Garibaldi 156 m
- Capolinea - Via Tagliavia 167 m
- Fermata 296 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Villa Comunale 144 m
- Parco 379 m
- Parco 938 m
Aree giochi
- Area giochi 995 m
Impianti sportivi
- Club Bocciofila 758 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Istituzione Culturale Federico II 319 m
Musei 2 entro 500 m
- Museo Civico 203 m
- Museo Malacologico di Menfi 208 m
Teatri 2 entro 500 m
- Teatro del Mare All'aperto 109 m
- Teatro 122 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Sant'antonio di Rotolo e Barbera 244 m
- Farmacia Spitali Gaspare 554 m
- Farmacia Li Volsi 697 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 317 | 18 | 17,6 |
| 2023/24 | 322 | 17 | 18,9 |
| 2022/23 | 316 | 17 | 18,6 |
| 2021/22 | 325 | 17 | 19,1 |
| 2020/21 | 306 | 17 | 18,0 |
| 2019/20 | 315 | 17 | 18,5 |
| 2018/19 | 323 | 17 | 19,0 |
| 2017/18 | 343 | 18 | 19,1 |
| 2016/17 | 364 | 17 | 21,4 |
| 2015/16 | 363 | 17 | 21,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- G.Falk Infanzia
- N. Cacioppo Infanzia
- Via Boccaccio Infanzia
- Antonino Palminteri Primaria
- Cacioppo Primaria
- L.Radice Primaria