S.Anatolia di Narco
Via Aldo Moro 1, 06041 Cerreto di Spoleto (PG)
- 81studenti nel 2024/25
- 7classi
- 11,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1972edificio costruito
In breve
S.Anatolia di Narco è un istituto tecnico agrario statale di Cerreto di Spoleto (PG), in Via Aldo Moro 1.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 81 studenti, in 7 classi: in media 11,6 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 139, gli iscritti sono diminuiti del 42%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Gestione dell'ambiente e del territorio» (53 studenti), seguito da «Agraria, agroal. e agroind.-biennio com.».
L'edificio principale è stato costruito nel 1972 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 1.845 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 14 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 345 m e un parco a 105 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Aldo Moro 1, 06041 Cerreto di Spoleto (PG)
- Tipo
- Istituto Tecnico Agrario
- Istituto
- S.Anatolia di Narco PGTA020003
- Sito
- omnicomprensivocerretodispoleto.it
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PGTA020003 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25.
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Gestione Dell'ambiente E Del Territorio | 53 | nessuno |
| Agraria, Agroal. E Agroind.-Biennio Com. | 28 | 12 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1972
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.845 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 345 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 105 m
- Parco 807 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei 1 entro 500 m
- Museo della Canapa 58 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 81 | 7 | 11,6 |
| 2023/24 | 106 | 8 | 13,3 |
| 2022/23 | 106 | 8 | 13,3 |
| 2021/22 | 110 | 9 | 12,2 |
| 2020/21 | 116 | 9 | 12,9 |
| 2019/20 | 132 | 10 | 13,2 |
| 2018/19 | 147 | 9 | 16,3 |
| 2017/18 | 152 | 9 | 16,9 |
| 2016/17 | 149 | 8 | 18,6 |
| 2015/16 | 139 | 7 | 19,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.