"Rugini"S.M.In Campo-S.M.Rossa
Via Rita1, 06079 Perugia (PG)
- 171studenti nel 2024/25
- 10classi
- 17,1alunni per classe media nazionale 17,7
- 2023edificio costruito
In breve
"Rugini"S.M.In Campo-S.M.Rossa è una scuola primaria statale che si trova a Perugia (PG), in Via Rita1. Fa parte dell'istituto I.C. Perugia 9, insieme ad altre 9 scuole (6 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 171, in 10 classi: in media 17,1 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 211: un calo del 19% in 9 anni. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 2023 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 2.009 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 120 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 166 m, la stazione ferroviaria a 184 m, un parco a 117 m e un'area giochi a 164 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Rita1, 06079 Perugia (PG)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Perugia 9 PGIC86500N
- Sito
- www.istitutocomprensivoperugia9.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PGEE86503T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
171 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Rita, 1
- Costruzione
- 2023
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.009 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Edificio 2 Via Rita, 1
- Costruzione
- 1960
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 920 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 3 Viale dei Vigneti, Snc
- Costruzione
- 1961
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 830 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 7 entro 500 m
- Santa Maria in Campo 166 m
- Santa Maria in Campo (Via del Vivaio) 214 m
- Santa Maria in Campo (Bivio Stazione) 236 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- San Martino in Campo 184 m
Parchi 7 entro 500 m
- Parco Giochi Michele 117 m
- Parco 309 m
- Parco 361 m
Aree giochi 5 entro 500 m
- Area giochi 164 m
- Area giochi 352 m
- Dondoli 366 m
Impianti sportivi 5 entro 500 m
- Cartello Sportivo #1 359 m
- Cartello Sportivo #8 374 m
- Cartello Sportivo #2 428 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 171 | 10 | 17,1 |
| 2023/24 | 178 | 10 | 17,8 |
| 2022/23 | 198 | 10 | 19,8 |
| 2021/22 | 206 | 10 | 20,6 |
| 2020/21 | 204 | 10 | 20,4 |
| 2019/20 | 201 | 10 | 20,1 |
| 2018/19 | 201 | 10 | 20,1 |
| 2017/18 | 191 | 10 | 19,1 |
| 2016/17 | 196 | 10 | 19,6 |
| 2015/16 | 211 | 11 | 19,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "Ada Belati" S. Maria Rossa Infanzia
- "Mahatma Gandhi" S.Martino C.N. Infanzia
- Montebello Infanzia
- S.Fortunato della Collina Infanzia
- San Martino in Colle Infanzia
- Sant'enea Infanzia
- "U. Calzoni"-S.Martino in Colle Primaria
- I.C. PG 9 "G. Tofi" Montebello Primaria
- Ist.1^GR. S.Mart.In Campo/Colle Medie