Rovolon Bastia
Via S.Francesco, 35030 Rovolon (PD)
- 188studenti nel 2024/25
- 10classi
- 18,8alunni per classe media nazionale 17,7
In breve
Rovolon Bastia è una scuola primaria statale di Rovolon (PD), in Via S.Francesco. Fa parte dell'istituto IC di Cervarese Santa Croce, insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia, 1 primaria e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 188 studenti, in 10 classi: in media 18,8 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 254, gli iscritti sono diminuiti del 26%. Il 18% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 6.246 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 100 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 180 m, un parco a 468 m, un'area giochi a 147 m e un impianto sportivo a 73 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via S.Francesco, 35030 Rovolon (PD)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC di Cervarese Santa Croce PDIC858009
- Sito
- www.istitutocomprensivocervarese.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PDEE85804E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
154 | 82% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
34 | 18% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.246 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 180 m
- Fermata 192 m
- Ponte Valli 789 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 468 m
Aree giochi 4 entro 500 m
- Area giochi 147 m
- Giardino dei Bersaglieri 292 m
- Area giochi 362 m
Impianti sportivi 4 entro 500 m
- Impianto sportivo 73 m
- Palazzetto Filippo Taccon 199 m
- Pista di Pattinaggio 211 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie 1 entro 500 m
- Lafarmacia.Fornasieri 47 m
- Farmacia Farm. Genero 761 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 188 | 10 | 18,8 |
| 2023/24 | 201 | 11 | 18,3 |
| 2022/23 | 230 | 12 | 19,2 |
| 2021/22 | 240 | 13 | 18,5 |
| 2020/21 | 263 | 14 | 18,8 |
| 2019/20 | 280 | 15 | 18,7 |
| 2018/19 | 280 | 15 | 18,7 |
| 2017/18 | 263 | 14 | 18,8 |
| 2016/17 | 270 | 13 | 20,8 |
| 2015/16 | 254 | 12 | 21,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Cervarese Fossona-Le Ginestre Infanzia
- Rovolon Loc.Carbonara Infanzia
- Cervarese-Fossona P. Luciani * Primaria
- Cervarese Sez. di Rovolon Medie
- Cervarese-Montemerlo Medie