Roverbella
Viale Rimembranze 13, 46048 Roverbella (MN)
- 258studenti nel 2024/25
- 14classi
- 18,4alunni per classe media nazionale 17,7
- 1964edificio costruito
In breve
Roverbella è una scuola primaria statale che si trova a Roverbella (MN), in Viale Rimembranze 13. Fa parte dell'istituto I.C. Roverbella, insieme ad altre 8 scuole (4 dell'infanzia, 2 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 258, in 14 classi: in media 18,4 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 309: un calo del 17% in 9 anni. Il 50% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1964 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 3.300 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 160 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 137 m, un parco a 115 m, un'area giochi a 173 m e una biblioteca a 112 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Rimembranze 13, 46048 Roverbella (MN)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Roverbella MNIC818005
- Sito
- www.icroverbella.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MNEE818017 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
130 | 50% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
128 | 50% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Viale Rimembranze, 13
- Costruzione
- 1964
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.300 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Viale Rimembranze, 15
- Costruzione
- 1961
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1961)
- Superficie
- 1.800 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Fermata 137 m
- Fermata 144 m
- Fermata 158 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 115 m
- Parco 132 m
- Parco 358 m
Aree giochi 4 entro 500 m
- Parco Giochi Gruppo Scout "Noviziato Serendipity" 173 m
- Area giochi 371 m
- Area giochi 385 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Roverbella 112 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 258 | 14 | 18,4 |
| 2023/24 | 253 | 14 | 18,1 |
| 2022/23 | 262 | 15 | 17,5 |
| 2021/22 | 284 | 16 | 17,8 |
| 2020/21 | 317 | 16 | 19,8 |
| 2019/20 | 322 | 16 | 20,1 |
| 2018/19 | 321 | 16 | 20,1 |
| 2017/18 | 319 | 16 | 19,9 |
| 2016/17 | 339 | 17 | 19,9 |
| 2015/16 | 309 | 17 | 18,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- 'Castelbelforte' Infanzia
- Castiglione Mantovano Infanzia
- Malavicina Infanzia
- Roverbella Infanzia
- Castelbelforte "M. di Belfiore" Primaria
- Malavicina Primaria
- Roverbella "L.Benati" Medie
- Scuola Media Castelbelforte Medie