Robbio - Fermi
Via Roma 1, 27038 Robbio (PV)
- 161studenti nel 2024/25
- 9classi
- 17,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1887edificio costruito
In breve
Robbio - Fermi è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Robbio (PV), in Via Roma 1. Fa parte dell'istituto IC Robbio, insieme ad altre 18 scuole (6 dell'infanzia, 8 primarie e 4 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 161, in 9 classi: in media 17,9 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 170: un calo del 5% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1887 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 3.000 m². Tra i servizi dichiarati: lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 210 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 171 m, la stazione ferroviaria a 561 m, un parco a 187 m e un'area giochi a 536 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Roma 1, 27038 Robbio (PV)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Robbio PVIC80800Q
- Sito
- www.icrobbio.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PVMM80801R (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 161 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1887
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.000 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Fermata 171 m
- Fermata 187 m
- Fermata 298 m
Stazioni ferroviarie
- Robbio 561 m
Parchi 5 entro 500 m
- Parco 187 m
- Villa Parco Marchese Pallavicino 220 m
- Parco 322 m
Aree giochi
- Area giochi 536 m
Impianti sportivi
- Centro Sportivo 798 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Civica 167 m
Teatri 2 entro 500 m
- Teatro Ronza 234 m
- Teatro 238 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Moderna - DR. Braschi 367 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 161 | 9 | 17,9 |
| 2023/24 | 163 | 9 | 18,1 |
| 2022/23 | 169 | 9 | 18,8 |
| 2021/22 | 187 | 9 | 20,8 |
| 2020/21 | 190 | 9 | 21,1 |
| 2019/20 | 197 | 10 | 19,7 |
| 2018/19 | 188 | 8 | 23,5 |
| 2017/18 | 189 | 9 | 21,0 |
| 2016/17 | 187 | 9 | 20,8 |
| 2015/16 | 170 | 9 | 18,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Candia Lomellina Infanzia
- Castello D'agogna Infanzia
- Confienza Infanzia
- Palestro Infanzia
- Robbio Sanner Infanzia
- Valle Lomellina Infanzia
- Candia Lomellina Primaria
- Castello D'agogna Primaria
- Castelnovetto Primaria
- Confienza Primaria
- Palestro Primaria
- Robbio Dante Alighieri Primaria
- Valle Lomellina Primaria
- Zeme Primaria
- Boschi - Confienza Medie
- Candia Lomellina Medie
- Felice Ressico - Palestro Medie
- Valle Lomellina Medie