Rivanazzano Terme - de Amicis
Via de Amicis 1, 27055 Rivanazzano Terme (PV)
- 185studenti nel 2024/25
- 10classi
- 18,5alunni per classe media nazionale 17,7
In breve
Rivanazzano Terme - de Amicis è una scuola primaria statale di Rivanazzano Terme (PV), in Via de Amicis 1. Fa parte dell'istituto IC Rivanazzano Terme, insieme ad altre 9 scuole (4 dell'infanzia, 3 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 185 studenti, in 10 classi: in media 18,5 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (192). Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 3.486 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 110 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 301 m, un parco a 163 m, una biblioteca a 325 m e un impianto sportivo a 451 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via de Amicis 1, 27055 Rivanazzano Terme (PV)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Rivanazzano Terme PVIC81100G
- Sito
- www.istitutocomprensivorivanazzano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PVEE81101N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
185 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.486 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Arfea - Varzi-Voghera 301 m
- Fermata 379 m
- Fermata 379 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 7 entro 500 m
- Parco 163 m
- Parco di Villa Quirici 168 m
- Parco 375 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Centro Sportivo Rivanazzano 451 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Civica Paolo Migliora 325 m
Cinema 2 entro 500 m
- Cinema Sociale 246 m
- Cinema 252 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Baiardi DR.Ssa Rosa di Baiardi Dotto Vittorio e C. 489 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 185 | 10 | 18,5 |
| 2023/24 | 173 | 10 | 17,3 |
| 2022/23 | 181 | 10 | 18,1 |
| 2021/22 | 179 | 10 | 17,9 |
| 2020/21 | 180 | 9 | 20,0 |
| 2019/20 | 178 | 9 | 19,8 |
| 2018/19 | 189 | 9 | 21,0 |
| 2017/18 | 190 | 9 | 21,1 |
| 2016/17 | 171 | 9 | 19,0 |
| 2015/16 | 192 | 10 | 19,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Codevilla Infanzia
- Godiasco Frazione Salice Terme Infanzia
- Retorbido Infanzia
- Rivanazzano Infanzia
- Frazione Salice Terme Primaria
- Godiasco Primaria
- Retorbido Primaria
- Marconi - Godiasco Medie
- Rivanazzano - Brugnatelli Medie