Rita Levi Montalcini
Viale S. Gaspare Bertoni N. 2, 37030 Lavagno (VR)
- 168studenti nel 2024/25
- 9classi
- 18,7alunni per classe media nazionale 17,7
- 1982edificio costruito
In breve
Rita Levi Montalcini è una scuola primaria statale di Lavagno (VR), in Viale S. Gaspare Bertoni N. 2. Fa parte dell'istituto IC Lavagno, insieme ad altre 6 scuole (4 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 168 studenti, in 9 classi: in media 18,7 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 224, gli iscritti sono diminuiti del 25%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1982 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 6.400 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 160 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 137 m, un parco a 84 m, un'area giochi a 325 m e una biblioteca a 58 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale S. Gaspare Bertoni N. 2, 37030 Lavagno (VR)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Lavagno VRIC852004
- Sito
- www.istitutolavagno.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VREE852027 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
168 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1982
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.400 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 137 m
- Fermata 156 m
- Fermata 811 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 84 m
- Parco Mantegna 355 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 325 m
- Parco Buonarroti 406 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palestra Miami Gym 268 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale "Alda Merini" di Lavagno 58 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Montanari 143 m
- Farmacia Vanzan di Bertoli Luisa e C. 954 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 168 | 9 | 18,7 |
| 2023/24 | 203 | 10 | 20,3 |
| 2022/23 | 219 | 11 | 19,9 |
| 2021/22 | 247 | 12 | 20,6 |
| 2020/21 | 244 | 12 | 20,3 |
| 2019/20 | 245 | 12 | 20,4 |
| 2018/19 | 239 | 12 | 19,9 |
| 2017/18 | 233 | 11 | 21,2 |
| 2016/17 | 224 | 11 | 20,4 |
| 2015/16 | 224 | 10 | 22,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Don D. Mercante Primaria
- Falcone e Borsellino Primaria
- Illasi-Salvo D'acquisto Primaria
- Scuola Primaria G. Venturi Primaria
- Illasi - "G. Zamboni" Medie
- Lavagno-"Don Lorenzo Milani" Medie