Rita Levi Montalcini
Via Corrado1, 42010 Scandiano (RE)
- 291studenti nel 2024/25
- 15classi
- 19,4alunni per classe media nazionale 17,7
- 1930edificio costruito
In breve
Rita Levi Montalcini è una scuola primaria statale di Scandiano (RE), in Via Corrado1. Fa parte dell'istituto Lazzaro Spallanzani, insieme ad altre 5 scuole (1 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 291 studenti, in 15 classi: in media 19,4 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 246, gli iscritti sono aumentati del 18%. Il 38% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1930 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 8.980 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 210 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: un parco a 120 m e un impianto sportivo a 385 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Corrado1, 42010 Scandiano (RE)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Lazzaro Spallanzani REIC85400A
- Sito
- www.icspallanzani.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- REEE85401C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
181 | 62% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
110 | 38% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1930
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 8.980 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 120 m
- Parco 508 m
- Parco 707 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 385 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 291 | 15 | 19,4 |
| 2023/24 | 291 | 15 | 19,4 |
| 2022/23 | 307 | 15 | 20,5 |
| 2021/22 | 311 | 15 | 20,7 |
| 2020/21 | 311 | 15 | 20,7 |
| 2019/20 | 315 | 15 | 21,0 |
| 2018/19 | 314 | 15 | 20,9 |
| 2017/18 | 305 | 15 | 20,3 |
| 2016/17 | 275 | 14 | 19,6 |
| 2015/16 | 246 | 13 | 18,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia la Rocca Infanzia
- L.Spallanzani Primaria
- Mario Lodi Primaria
- Ventoso Primaria
- Media Antonio Vallisneri Medie