Rita Levi Montalcini Afragola
Via Arturo de Rosa N.41, 80021 Afragola (NA)
- 802studenti nel 2024/25
- 46classi
- 17,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1974edificio costruito
In breve
Rita Levi Montalcini Afragola è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Afragola (NA), in Via Arturo de Rosa N.41.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 802 studenti, in 46 classi: in media 17,4 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 1.089, gli iscritti sono diminuiti del 26%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dall'8% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1974 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 11.400 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata.
Entro 1 km abitano circa 2.110 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è IC 2 Castaldo - Nosengo, a 809 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una biblioteca a 470 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Arturo de Rosa N.41, 80021 Afragola (NA)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Rita Levi Montalcini Afragola NAMM0AX00B
- Sito
- www.scuolamontalciniafragola.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- NAMM0AX00B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 738 | 92% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
64 | 8% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Via delle Marche, Snc
- Costruzione
- 1974
- Nato come scuola
- Sì (adattato nel 1974)
- Superficie
- 11.400 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Via Alcide de Gasperi, Snc
- Costruzione
- 1997
- Nato come scuola
- Sì (adattato nel 1997)
- Superficie
- 4.826 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 650 m
- Parco 764 m
- Parco 954 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 764 m
- Impianto sportivo 899 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca "Montalcini" 470 m
Farmacie 8 entro 500 m
- Farmacie Associate Italiane 133 m
- Farmacia San Matteo di Mariacristina di Giacomo 194 m
- Farmacia D'aquino Giuseppe 239 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole medie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 802 | 46 | 17,4 |
| 2023/24 | 925 | 51 | 18,1 |
| 2022/23 | 1.035 | 53 | 19,5 |
| 2021/22 | 1.096 | 54 | 20,3 |
| 2020/21 | 1.110 | 54 | 20,6 |
| 2019/20 | 1.110 | 54 | 20,6 |
| 2018/19 | 1.109 | 54 | 20,5 |
| 2017/18 | 1.120 | 54 | 20,7 |
| 2016/17 | 1.095 | 54 | 20,3 |
| 2015/16 | 1.089 | 63 | 17,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Scuole vicine dello stesso grado
- IC 2 Castaldo - Nosengo 809 m · statale
- "Europa Unita" - Afragola 992 m · statale
- Rocco -Afragola- 1,2 km · statale
- Martin Luther King Casoria 1,3 km · statale
- "Angelo Mozzillo" Afragola 1,5 km · statale