Ricci + Muratori
Piazza Ugo la Malfa 1, 48121 Ravenna (RA)
- 456studenti nel 2024/25
- 19classi
- 24,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1996edificio costruito
In breve
Ricci + Muratori è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Ravenna (RA), in Piazza Ugo la Malfa 1. Fa parte dell'istituto I.C. "Ricci-Muratori" Ravenna, insieme ad altre 2 scuole (2 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 456, in 19 classi: in media 24,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 505: un calo del 10% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1996 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 16.820 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 690 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Secondaria 1 Grado "V.Randi", a 998 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 14 m, un parco a 89 m, un'area giochi a 297 m e una biblioteca a 459 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza Ugo la Malfa 1, 48121 Ravenna (RA)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. "Ricci-Muratori" Ravenna RAIC82500X
- Sito
- www.icriccimuratori.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RAMM825011 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 456 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1996
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 16.820 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 24 entro 500 m
- Ricci-Muratori 14 m
- Gramsci-La Malfa 62 m
- Gramsci Gallery 165 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Piazza Ugo la Malfa 89 m
- Parco 272 m
- Parco 293 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 297 m
- Area giochi 306 m
- Area giochi 358 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Piscina Comunale "Gianni Gambi" 440 m
- Campo di Atletica Enzo Marfoglia 522 m
- San Paolo - Engim 621 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Per Ragazzi - Centro di Lettura Per L'infanzia Casa Vignuzzi 459 m
- Biblioteca Dell'associazione Ricreativa Culturale e Assistenziale Per i Dipendenti Enel 859 m
- Biblioteca Dell'it Morigia-Perdisa 887 m
Farmacie
- Farmacia di Portanuova 863 m
- Farmacia Borgo San Rocco 957 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 456 | 19 | 24,0 |
| 2023/24 | 490 | 19 | 25,8 |
| 2022/23 | 518 | 20 | 25,9 |
| 2021/22 | 521 | 20 | 26,1 |
| 2020/21 | 487 | 19 | 25,6 |
| 2019/20 | 475 | 18 | 26,4 |
| 2018/19 | 476 | 18 | 26,4 |
| 2017/18 | 472 | 18 | 26,2 |
| 2016/17 | 482 | 19 | 25,4 |
| 2015/16 | 505 | 20 | 25,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Muratori Primaria
- Ponte Nuovo Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- Secondaria 1 Grado "V.Randi" 998 m · statale
- Istituto Tavelli 1,1 km · paritaria
- Guido Novello 1,3 km · statale
- S.Vincenzo De'paoli 1,5 km · paritaria
- S.P.Damiano 1,9 km · statale