Ribolla - "R.Fucini"
Via dei Dormitori, 58027 Roccastrada (GR)
- 103studenti nel 2024/25
- 6classi
- 17,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1988edificio costruito
In breve
Ribolla - "R.Fucini" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Roccastrada (GR), in Via dei Dormitori. Fa parte dell'istituto Roccastrada Pietro L.Lorena, insieme ad altre 9 scuole (4 dell'infanzia, 4 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 103, in 6 classi: in media 17,2 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 115: un calo del 10% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1988 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 2.903 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 83 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: un parco a 320 m, un'area giochi a 201 m e un impianto sportivo a 309 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via dei Dormitori, 58027 Roccastrada (GR)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Roccastrada Pietro L.Lorena GRIC81900A
- Sito
- www.istitutocomprensivoroccastrada.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- GRMM81901B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 103 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via dei Dormitori, Snc
- Costruzione
- 1988
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.903 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Dormitori, Snc
- Costruzione
- 1947
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1960)
- Superficie
- 4.332 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 320 m
- Parco 325 m
- Parco 376 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 201 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 309 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 103 | 6 | 17,2 |
| 2023/24 | 106 | 6 | 17,7 |
| 2022/23 | 114 | 6 | 19,0 |
| 2021/22 | 98 | 6 | 16,3 |
| 2020/21 | 102 | 6 | 17,0 |
| 2019/20 | 112 | 6 | 18,7 |
| 2018/19 | 121 | 6 | 20,2 |
| 2017/18 | 122 | 6 | 20,3 |
| 2016/17 | 112 | 6 | 18,7 |
| 2015/16 | 115 | 6 | 19,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Montelattaia Infanzia
- Ribolla Infanzia
- Roccastrada "L.Lionni" Infanzia
- Roccatederighi Infanzia
- Prim. Sassofortino "C.Collodi" Primaria
- Primaria Ribolla Primaria
- Primaria Sticciano Scalo Primaria
- Scuola Primaria Roccastrada Primaria
- Roccastrada - "G.Gozzano" Medie