RI Ipia M.Niglio
Via Napoli 23, 80027 Frattamaggiore (NA)
- 477studenti nel 2024/25
- 29classi
- 16,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1999edificio costruito
In breve
RI Ipia M.Niglio è un istituto professionale industria e artigianato statale che si trova a Frattamaggiore (NA), in Via Napoli 23. Fa parte dell'istituto RI Ipia M.Niglio, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 477, in 29 classi: in media 16,4 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 398: una crescita del 20% in 9 anni. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Manutenzione e assistenza tecnica» (276 studenti), seguito da «Industria e artigianato per il made in italy» e «Servizi per la sanita' e l'assistenza sociale».
L'edificio principale è stato costruito nel 1999 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 16.284 m². Tra i servizi dichiarati: un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 1.310 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è L.CL.F.Durante-F/Maggiore-, a 548 m; entro 1 km ce ne sono altre 6.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Napoli 23, 80027 Frattamaggiore (NA)
- Tipo
- Ist Prof Industria e Artigianato
- Istituto
- RI Ipia M.Niglio NARI01000A
- Sito
- www.ipianiglio.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- NARI01000A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Manutenzione E Assistenza Tecnica | 276 | 75 |
| Industria E Artigianato Per Il Made In Italy | 167 | 32 |
| Servizi Per La Sanita' E L'assistenza Sociale | 34 | 19 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1999
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 16.284 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 654 m
- Parco Taglia 668 m
- Parco San Rocco 705 m
Aree giochi
- Area giochi 696 m
- Area giochi 723 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 614 m
- Stadio Pasquale Ianniello 972 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri
- Teatro 527 m
- Anfiteatro Parco Taglia 655 m
Farmacie
- Farmacia San Sossio 909 m
- Farmacia Ferraro 909 m
- Farmacia del Corso Cinquegrana 909 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 6 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 477 | 29 | 16,4 |
| 2023/24 | 462 | 27 | 17,1 |
| 2022/23 | 492 | 29 | 17,0 |
| 2021/22 | 524 | 28 | 18,7 |
| 2020/21 | 507 | 27 | 18,8 |
| 2019/20 | 455 | 25 | 18,2 |
| 2018/19 | 449 | 25 | 18,0 |
| 2017/18 | 414 | 24 | 17,3 |
| 2016/17 | 442 | 24 | 18,4 |
| 2015/16 | 398 | 24 | 16,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.P.I.A. " Niglio " Grumo Nevano Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- L.CL.F.Durante-F/Maggiore- 548 m · statale
- ITC Gaetano Filangieri 666 m · statale
- Istituto Tec.Turistico "G. Filangieri " 666 m · statale
- Don Bosco (Articolazione Sistemi Informativi Aziendali) 825 m · paritaria
- Don Bosco (Meccanica Meccatronica ed Energia) 825 m · paritaria
- Don Bosco 825 m · paritaria