Recoaro T. - Cap.
Via E.Pozza 12, 36076 Recoaro Terme (VI)
- 94studenti nel 2024/25
- 6classi
- 15,7alunni per classe media nazionale 17,7
- 1970edificio costruito
In breve
Recoaro T. - Cap. è una scuola primaria statale di Recoaro Terme (VI), in Via E.Pozza 12. Fa parte dell'istituto IC Recoaro Terme "Floriani", insieme ad altre 4 scuole (2 dell'infanzia, 1 primaria e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 94 studenti, in 6 classi: in media 15,7 per classe, meno della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 155, gli iscritti sono diminuiti del 39%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1970 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 7.600 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 65 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: un parco a 113 m, un'area giochi a 210 m, una biblioteca a 331 m e un impianto sportivo a 136 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via E.Pozza 12, 36076 Recoaro Terme (VI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Recoaro Terme "Floriani" VIIC848004
- Sito
- www.icrecoaro.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VIEE848038 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
94 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.600 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 113 m
- Giardinetti 370 m
- Parco 385 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 210 m
- Area giochi 376 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Palazzetto Dello Sport 136 m
- Impianto sportivo 478 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 331 m
Musei 2 entro 500 m
- La Vita del Soldato Nella Grande Guerra 331 m
- Impronte dei Grandi della Fisarmonica 394 m
Teatri 1 entro 500 m
- Comunale 328 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Comunale N.12 176 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 94 | 6 | 15,7 |
| 2023/24 | 99 | 6 | 16,5 |
| 2022/23 | 112 | 7 | 16,0 |
| 2021/22 | 121 | 6 | 20,2 |
| 2020/21 | 133 | 7 | 19,0 |
| 2019/20 | 133 | 7 | 19,0 |
| 2018/19 | 147 | 8 | 18,4 |
| 2017/18 | 158 | 8 | 19,8 |
| 2016/17 | 155 | 8 | 19,4 |
| 2015/16 | 155 | 8 | 19,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- IC Recoaro - Merendaore Infanzia
- IC Recoaro - Rovegliana Infanzia
- Recoaro T. - Rovegliana Primaria
- SMS "Floriani" Medie