R.Magiotti
Via G. Marconi 7, 52025 Montevarchi (AR)
- 151studenti nel 2024/25
- 8classi
- 18,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1957edificio costruito
In breve
R.Magiotti è un istituto professionale per i servizi commerciali e turistici statale di Montevarchi (AR), in Via G. Marconi 7. Fa parte dell'istituto I.I.S.S. Benedetto Varchi, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 151 studenti, in 8 classi: in media 18,9 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 342, gli iscritti sono diminuiti del 56%. L'unico indirizzo di studio attivo è «Servizi per la sanita' e l'assistenza sociale».
L'edificio principale è stato costruito nel 1957 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 1.050 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 480 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Benedetto Varchi, a 1,2 km. Nelle vicinanze: una biblioteca a 295 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via G. Marconi 7, 52025 Montevarchi (AR)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Commerciali e Turistici
- Istituto
- I.I.S.S. Benedetto Varchi ARIS019006
- Sito
- www.isisvarchi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ARRC019015 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Servizi Per La Sanita' E L'assistenza Sociale | 151 | 48 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Guglielmo Marconi, 7
- Costruzione
- 1957
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.050 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Galileo Galilei, 2/4
- Costruzione
- 1963
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.740 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
- Montevarchi-Terranuova 875 m
Parchi
- Piazza della Repubblica 797 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Montevarchi - Ginestra Fabbrica della Conoscenza 295 m
- Biblioteca Poggiana 598 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo di Arte Sacra della Collegiata di San Lorenzo 497 m
- Montevarchiarte 583 m
- Museo Paleontologico 608 m
Farmacie 3 entro 500 m
- Farmacia Bartolini e C. 497 m
- Farmacia del Viale della Farmacia Bartolini 497 m
- Farmacia Burchini Aldo 497 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 151 | 8 | 18,9 |
| 2023/24 | 122 | 7 | 17,4 |
| 2022/23 | 321 | 17 | 18,9 |
| 2021/22 | 318 | 17 | 18,7 |
| 2020/21 | 298 | 17 | 17,5 |
| 2019/20 | 316 | 18 | 17,6 |
| 2018/19 | 313 | 18 | 17,4 |
| 2017/18 | 366 | 20 | 18,3 |
| 2016/17 | 347 | 20 | 17,4 |
| 2015/16 | 342 | 19 | 18,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Benedetto Varchi Superiori
- Magiotti - Corso Serale Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Benedetto Varchi 1,2 km · statale