"R. Lambruschini" - Gaggi
Via Nunzio Nasi, 98030 Gaggi (ME)
- 120studenti nel 2024/25
- 8classi
- 15,0alunni per classe media nazionale 17,7
- 1962edificio costruito
In breve
"R. Lambruschini" - Gaggi è una scuola primaria statale che si trova a Gaggi (ME), in Via Nunzio Nasi. Fa parte dell'istituto I.C. Giardini, insieme ad altre 11 scuole (5 dell'infanzia, 4 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 120, in 8 classi: in media 15,0 per classe, meno della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 136: un calo del 12% in 9 anni. Il 66% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1962 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 3.920 m². Tra i servizi dichiarati: lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 130 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 137 m, una biblioteca a 180 m e un impianto sportivo a 417 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Nunzio Nasi, 98030 Gaggi (ME)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Giardini MEIC83300B
- Sito
- icgiardininaxos.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MEEE83301D (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
79 | 66% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
41 | 34% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1962
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.920 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Fermata 137 m
- Fermata 238 m
- Fermata 315 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 726 m
Aree giochi
- Area giochi 700 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 417 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Salvatore Quasimodo 180 m
Farmacie
- Farmacia Bombara 514 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 120 | 8 | 15,0 |
| 2023/24 | 135 | 9 | 15,0 |
| 2022/23 | 131 | 8 | 16,4 |
| 2021/22 | 136 | 8 | 17,0 |
| 2020/21 | 160 | 9 | 17,8 |
| 2019/20 | 150 | 8 | 18,8 |
| 2018/19 | 142 | 7 | 20,3 |
| 2017/18 | 145 | 8 | 18,1 |
| 2016/17 | 144 | 8 | 18,0 |
| 2015/16 | 136 | 8 | 17,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "C. Collodi" - Pallio Infanzia
- "C. H. Andersen" - Calcarone Infanzia
- "L. Radice" - Schiso' Infanzia
- "R. Agazzi" - Mastrociccio Infanzia
- Scuola Dell'infanzia di Gaggi Infanzia
- "A. Cacciola" - Centro Primaria
- "G. Galilei" - Calcarone Primaria
- "M. Montessori" - Schiso' Primaria
- C. Collodi" - Pallio Primaria
- "Luigi Capuana - Giardini Naxos Medie
- "Luigi Capuana" - Gaggi Medie