Quartiere Gescal
Via Valle di San Mauro 49, 65124 Pescara (PE)
- 101studenti nel 2024/25
- 5sezioni
- 20,2bambini per sezione media nazionale 19,4
- 2007edificio costruito
In breve
Quartiere Gescal è una scuola dell'infanzia statale che si trova a Pescara (PE), in Via Valle di San Mauro 49. Fa parte dell'istituto I.C. Pescara 10, insieme ad altre 9 scuole (4 dell'infanzia, 3 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 101, in 5 sezioni: in media 20,2 per sezione, in linea con la media nazionale (19,4). Nel 2017/18 erano 89: una crescita del 13% in 7 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 2007 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 1.260 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 480 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). La scuola dell'infanzia più vicina è Santa Lucia Filippini, a 337 m; entro 1 km ce ne sono altre 5. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 118 m, un parco a 90 m, un'area giochi a 99 m e un impianto sportivo a 454 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Valle di San Mauro 49, 65124 Pescara (PE)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- I.C. Pescara 10 PEIC83800P
- Sito
- www.icpescara10.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PEAA83801G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
101 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2007
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.260 m²
- Piani
- 1
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 21 entro 500 m
- Via Valle di Rose Civ.29 118 m
- Via del Santuario Civ. 326 145 m
- Via del Santuario 165 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 9 entro 500 m
- Parco Coppa Acerbo 90 m
- Parco 219 m
- Parco 221 m
Aree giochi 5 entro 500 m
- Area giochi 99 m
- Playland 210 m
- Area giochi 222 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Prati 37 454 m
- Campo Sportivo Rocco Febo 789 m
- Impianto sportivo 869 m
Biblioteche
- Biblioteca Dell'ospedale Civile Santo Spirito 987 m
Farmacie
- Farmacia D'ottavio 838 m
Ospedali
- Ospedale Civile Santo Spirito 839 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 5 scuole dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 101 | 5 | 20,2 |
| 2023/24 | 98 | 5 | 19,6 |
| 2022/23 | 103 | 5 | 20,6 |
| 2021/22 | 89 | 4 | 22,3 |
| 2020/21 | 70 | 3 | 23,3 |
| 2019/20 | 77 | 3 | 25,7 |
| 2018/19 | 70 | 3 | 23,3 |
| 2017/18 | 89 | 4 | 22,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Renzetti Infanzia
- Scuola in Ospedale - IC PE 10 Infanzia
- Via del Circuito Infanzia
- Villa Fabio Infanzia
- Quartiere Gescal-I.C. PE 10 Primaria
- Renzetti Primaria
- Scuola in Ospedale-I.C. PE 10 Primaria
- S.M. Carducci-Montale -Pescara Medie
- Scuola in Ospedale Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Santa Lucia Filippini 337 m · paritaria
- Serendipity International Bilingual Preschool 413 m · paritaria
- Renzetti 413 m · statale
- Via del Circuito 796 m · statale
- Villa Fabio 796 m · statale
- Istituto Domus Mariae della Fondazione S. Caterina 1,1 km · paritaria