Primaria Via San Gavino M.
Via San Gavino M., 09042 Monserrato (CA)
- 117studenti nel 2024/25
- 7classi
- 16,7alunni per classe media nazionale 17,7
- 1980edificio costruito
In breve
Primaria Via San Gavino M. è una scuola primaria statale che si trova a Monserrato (CA), in Via San Gavino M. Fa parte dell'istituto I.C. Monserrato 1-2 la Marmora, insieme ad altre 8 scuole (4 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 117, in 7 classi: in media 16,7 per classe, meno della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 61: una crescita del 92% in 9 anni. Il 79% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1980 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 16.640 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 530 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Scuola Elementare "Monumento AI Caduti", a 282 m; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 106 m, un parco a 79 m, un'area giochi a 200 m e una biblioteca a 350 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via San Gavino M., 09042 Monserrato (CA)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Monserrato 1-2 la Marmora CAIC879009
- Sito
- www.istitutocomprensivomonserrato.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CAEE87901B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
92 | 79% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
25 | 21% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 16.640 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 10 entro 500 m
- San Lorenzo (Ang. Via Tonara) 106 m
- Redentore (Giardinetti) 205 m
- Palau (Ang. Via Giulio Cesare) 246 m
Stazioni ferroviarie
- Monserrato 838 m
Parchi 18 entro 500 m
- Parco 79 m
- Parco 91 m
- Parco 121 m
Aree giochi 14 entro 500 m
- Area giochi 200 m
- Area giochi 270 m
- Area giochi 285 m
Impianti sportivi 4 entro 500 m
- Impianto sportivo 179 m
- Impianto sportivo 330 m
- A.S.D. Renshu Club Samurai 428 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Monserratoteca 350 m
Musei
- Museo delle Ferrovie della Sardegna 706 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Cau Rita & C. 215 m
- Farmacia Cortes-Melis 660 m
- Farmacia Turno Dell'apa 733 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole primarie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 117 | 7 | 16,7 |
| 2023/24 | 120 | 7 | 17,1 |
| 2022/23 | 143 | 8 | 17,9 |
| 2021/22 | 125 | 7 | 17,9 |
| 2020/21 | 149 | 8 | 18,6 |
| 2019/20 | 158 | 8 | 19,8 |
| 2018/19 | 150 | 8 | 18,8 |
| 2017/18 | 153 | 8 | 19,1 |
| 2016/17 | 156 | 8 | 19,5 |
| 2015/16 | 61 | 3 | 20,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia Via Capo D'orso Infanzia
- Infanzia Via Decio Mure Infanzia
- Infanzia Via Monte Arqueri' Infanzia
- Infanzia Via Monte Linas Infanzia
- Non Disponibile Primaria
- Primaria Via Capo D'orso Primaria
- Primaria Via Monte Linas Primaria
- Scuola Secondaria di I Grado Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Scuola Elementare "Monumento AI Caduti" 282 m · paritaria
- Primaria Via Capo D'orso 691 m · statale
- Scuola Elementare "Nostra Signora della Mercede" 944 m · paritaria
- Primaria Via Monte Linas 1,0 km · statale
- Paluna San Lussorio 1,4 km · statale
- IS Bingias (Pirri-CA) 1,6 km · statale