Primaria Sante Zennaro
Via Dalmazia 19-Fraz. Terrazzano, 20017 Rho (MI)
- 91studenti nel 2024/25
- 5classi
- 18,2alunni per classe media nazionale 17,7
- 1964edificio costruito
In breve
Primaria Sante Zennaro è una scuola primaria statale di Rho (MI), in Via Dalmazia 19-Fraz. Terrazzano. Fa parte dell'istituto I.C. Tommaso Grossi, insieme ad altre 4 scuole (1 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 91 studenti, in 5 classi: in media 18,2 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (89). Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1964 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 3.568 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 320 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Primaria G. Rodari, a 914 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 165 m, un parco a 98 m, un'area giochi a 98 m e un impianto sportivo a 391 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Dalmazia 19-Fraz. Terrazzano, 20017 Rho (MI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Tommaso Grossi MIIC8FF002
- Sito
- www.icgrossirho.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIEE8FF014 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
91 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1964
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.568 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 10 entro 500 m
- Via Arese - Piazza Chiesa (Terrazzano) 165 m
- Piazza della Chiesa (Rho) 166 m
- Via Trieste - Via della Santa (Rho) 248 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parchetto Dalmazia 98 m
- Parco 522 m
- Parco Pubblico Morganda 745 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 98 m
- Area giochi 345 m
- Area giochi 488 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Impianto sportivo 391 m
- Centro Sportivo Molinello 419 m
- Piscina Comunale di Rho 461 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema All'aperto Molinello Play Village 387 m
Farmacie
- Farmacia Mazzo 999 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 91 | 5 | 18,2 |
| 2023/24 | 95 | 5 | 19,0 |
| 2022/23 | 103 | 5 | 20,6 |
| 2021/22 | 100 | 5 | 20,0 |
| 2020/21 | 102 | 5 | 20,4 |
| 2019/20 | 106 | 5 | 21,2 |
| 2018/19 | 95 | 5 | 19,0 |
| 2017/18 | 89 | 5 | 17,8 |
| 2016/17 | 96 | 5 | 19,2 |
| 2015/16 | 89 | 5 | 17,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia C.Collodi Infanzia
- Primaria G. Rodari Primaria
- Primaria G.Casati Primaria
- Second. I GR. Via T. Grossi Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Primaria G. Rodari 914 m · statale
- Primaria S. Federici 1,6 km · statale