Primaria "Maria Montessori"
Via Taverna Campanile, 83024 Monteforte Irpino (AV)
- 154studenti nel 2024/25
- 9classi
- 17,1alunni per classe media nazionale 17,7
- 2005edificio costruito
In breve
Primaria "Maria Montessori" è una scuola primaria statale di Monteforte Irpino (AV), in Via Taverna Campanile. Fa parte dell'istituto I.C. "S. Aurigemma", insieme ad altre 6 scuole (2 dell'infanzia, 2 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 154 studenti, in 9 classi: in media 17,1 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 176, gli iscritti sono diminuiti del 13%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 2005 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 1.638 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Taverna Campanile, 83024 Monteforte Irpino (AV)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. "S. Aurigemma" AVIC81600Q
- Sito
- www.icmonteforteirpino.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- AVEE81603X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
154 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2005
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.638 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano nel comune di Monteforte Irpino, dove c'è un'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 154 | 9 | 17,1 |
| 2023/24 | 172 | 10 | 17,2 |
| 2022/23 | 169 | 10 | 16,9 |
| 2021/22 | 172 | 10 | 17,2 |
| 2020/21 | 176 | 10 | 17,6 |
| 2019/20 | 163 | 9 | 18,1 |
| 2018/19 | 182 | 9 | 20,2 |
| 2017/18 | 180 | 9 | 20,0 |
| 2016/17 | 182 | 9 | 20,2 |
| 2015/16 | 176 | 9 | 19,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia "Don Giovanni Bosco" Infanzia
- Infanzia Rosa e Carolina Agazzi Infanzia
- - Primaria
- Primaria "Don Lorenzo Milani" Primaria
- S.Aurigemma - Monteforte Medie
- Scuola Secondaria di I Grado Medie