Primaria Gianni Rodari-Salerano
Via Ada Negri 7, 26857 Salerano sul Lambro (LO)
- 102studenti nel 2024/25
- 5classi
- 20,4alunni per classe media nazionale 17,7
- 1959edificio costruito
In breve
Primaria Gianni Rodari-Salerano è una scuola primaria statale di Salerano sul Lambro (LO), in Via Ada Negri 7. Fa parte dell'istituto IC Carlo Collodi S. Angelo L.NO, insieme ad altre 8 scuole (3 dell'infanzia, 4 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 102 studenti, in 5 classi: in media 20,4 per classe, più della media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (105). Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1959 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 11.400 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 110 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 449 m, un parco a 218 m e una biblioteca a 264 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Ada Negri 7, 26857 Salerano sul Lambro (LO)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Carlo Collodi S. Angelo L.NO LOIC81500R
- Sito
- www.iccollodi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LOEE815053 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
102 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1959
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 11.400 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 449 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 218 m
- Parco 312 m
- Parco 469 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 264 m
Musei
- Collezione Privata il Mondo Nel Presepio 955 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Scaramuzza 276 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 102 | 5 | 20,4 |
| 2023/24 | 98 | 5 | 19,6 |
| 2022/23 | 97 | 5 | 19,4 |
| 2021/22 | 103 | 5 | 20,6 |
| 2020/21 | 98 | 5 | 19,6 |
| 2019/20 | 100 | 5 | 20,0 |
| 2018/19 | 101 | 5 | 20,2 |
| 2017/18 | 113 | 6 | 18,8 |
| 2016/17 | 110 | 6 | 18,3 |
| 2015/16 | 105 | 6 | 17,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia - Casaletto Lodigiano Infanzia
- Infanzia - Valera Fratta Infanzia
- Infanzia G. Marconi - Marudo Infanzia
- Primaria Collodi - S. Angelo L. Primaria
- Primaria G. Marconi - Marudo Primaria
- Primaria S.F. D'assisi-Valera F Primaria
- Primaria Unita' D'italia-C.Lod Primaria
- Sec.I Grado S.Francesca Cabrini Medie