Primaria Fernanda Wittgens
Via Grazia Deledda 2, 20017 Rho (MI)
- 119studenti nel 2024/25
- 6classi
- 19,8alunni per classe media nazionale 17,7
- 1982edificio costruito
In breve
Primaria Fernanda Wittgens è una scuola primaria statale di Rho (MI), in Via Grazia Deledda 2. Fa parte dell'istituto IC Fabrizio de Andre', insieme ad altre 4 scuole (2 dell'infanzia, 1 primaria e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 119 studenti, in 6 classi: in media 19,8 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 110, gli iscritti sono aumentati dell'8%. L'87% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1982 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 14.019 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici.
Entro 1 km abitano circa 250 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Primaria Salvo D'acquisto, a 1,4 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 201 m, un parco a 263 m, un'area giochi a 290 m e un impianto sportivo a 447 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Grazia Deledda 2, 20017 Rho (MI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Fabrizio de Andre' MIIC8BV00L
- Sito
- www.icdeandrerho.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIEE8BV01P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
104 | 87% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
15 | 13% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1982
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 14.019 m²
- Piani
- 1
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Via Capuana - Via Giusti (Rho) 201 m
- Via Pirandello (Rho) 208 m
- Rho (Capuana) 303 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco Pirandello 263 m
- Parco 311 m
- Parco 326 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 290 m
- Area giochi 695 m
- Area giochi 715 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Jumping Villa Scheibler 447 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 119 | 6 | 19,8 |
| 2023/24 | 117 | 6 | 19,5 |
| 2022/23 | 104 | 5 | 20,8 |
| 2021/22 | 101 | 5 | 20,2 |
| 2020/21 | 101 | 5 | 20,2 |
| 2019/20 | 101 | 5 | 20,2 |
| 2018/19 | 102 | 5 | 20,4 |
| 2017/18 | 110 | 5 | 22,0 |
| 2016/17 | 111 | 5 | 22,2 |
| 2015/16 | 110 | 5 | 22,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia Via del Gerolo Infanzia
- Infanzia Via Deledda Infanzia
- Primaria Salvo D'acquisto Primaria
- Secondaria I GR. Bonecchi Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Primaria Salvo D'acquisto 1,4 km · statale
- Primaria Anna Frank 1,8 km · statale
- Scuola Elem.Par."San Michele" 1,8 km · paritaria
- Scuola Elem.Par."San Carlo" 1,8 km · paritaria