Primaria Centro Urbano
C.SO Garibaldi 38, 00038 Valmontone (RM)
- 184studenti nel 2024/25
- 11classi
- 16,7alunni per classe media nazionale 17,7
- 1962edificio costruito
In breve
Primaria Centro Urbano è una scuola primaria statale di Valmontone (RM), in C.SO Garibaldi 38. Fa parte dell'istituto Madre Teresa di Calcutta, insieme ad altre 7 scuole (4 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 184 studenti, in 11 classi: in media 16,7 per classe, meno della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 243, gli iscritti sono diminuiti del 24%. Il 55% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1962 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 2.352 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 310 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Padre Pio da Pietrelcina, a 764 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 127 m, la stazione ferroviaria a 517 m, un parco a 92 m e un'area giochi a 56 m.
Informazioni
- Indirizzo
- C.SO Garibaldi 38, 00038 Valmontone (RM)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Madre Teresa di Calcutta RMIC8CF00P
- Sito
- www.madreteresacalcutta.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMEE8CF01R (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
102 | 55% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
82 | 45% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1962
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.352 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 10 entro 500 m
- Valmontone | Via Casilina, Via Matteotti 127 m
- Valmontone | Largo Roma 202 m
- Valmontone | Stazione FS 425 m
Stazioni ferroviarie
- Valmontone 517 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 92 m
- Il Boschetto 641 m
Aree giochi 4 entro 500 m
- Area giochi 56 m
- Giardini 263 m
- Area giochi 296 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Officina Dinamica 73 m
- Campo dei Gelsi 783 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale “Giuseppe Caiati” 75 m
Musei 1 entro 500 m
- Palazzo Doria-Pamphilj 90 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Comunale 109 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Brizzi Paolo di Elisa Brizzi 249 m
- Farmacia Terrone 517 m
- Farmacia Sant'anna 715 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Casa di Comunità 268 m
- Valmontone Hospital 981 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole primarie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 184 | 11 | 16,7 |
| 2023/24 | 187 | 11 | 17,0 |
| 2022/23 | 198 | 12 | 16,5 |
| 2021/22 | 197 | 12 | 16,4 |
| 2020/21 | 210 | 13 | 16,2 |
| 2019/20 | 240 | 14 | 17,1 |
| 2018/19 | 258 | 15 | 17,2 |
| 2017/18 | 244 | 14 | 17,4 |
| 2016/17 | 252 | 15 | 16,8 |
| 2015/16 | 243 | 14 | 17,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia Centro Urbano Infanzia
- Infanzia Maccarecce Infanzia
- Infanzia S. Giovanni Infanzia
- Infanzia Sant'anna Infanzia
- Primaria Colle S.Giovanni Primaria
- Primaria Sant'anna Primaria
- Zanella - Valmontone Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Padre Pio da Pietrelcina 764 m · statale
- Primaria Colle S.Giovanni 975 m · statale
- Primaria Sant'anna 1,2 km · statale