Primaria B.Luini
Via Mincio101, 20099 Sesto San Giovanni (MI)
- 64studenti nel 2024/25
- 5classi
- 12,8alunni per classe media nazionale 17,7
- 1963edificio costruito
In breve
Primaria B.Luini è una scuola primaria statale che si trova a Sesto San Giovanni (MI), in Via Mincio101. Fa parte dell'istituto IC Anna Frank, insieme ad altre 5 scuole (3 dell'infanzia, 1 primaria e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 64, in 5 classi: in media 12,8 per classe, meno della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 80: un calo del 20% in 9 anni. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1963 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 10.630 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 470 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è S.Alessandro, a 536 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 226 m, un parco a 161 m e un impianto sportivo a 545 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Mincio101, 20099 Sesto San Giovanni (MI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Anna Frank MIIC8A100T
- Sito
- www.icsfrank-sestosg.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIEE8A1021 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
64 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1963
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.630 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Viale Italia - Via Tevere (Sesto San Giovanni) 226 m
- Via San Maurizio al Lambro - Via Tagliamento (Sesto San Giovanni) 253 m
- Viale Italia (Centro Commerciale) (Sesto San Giovanni) 349 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 161 m
- Parco 172 m
- Parco 625 m
Aree giochi
- Area giochi 650 m
- Labirinto 666 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 545 m
- Impianto sportivo 773 m
- Centro Sportivo San Rocco 876 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
- Farmacia S. Maurizio 857 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole primarie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 64 | 5 | 12,8 |
| 2023/24 | 69 | 5 | 13,8 |
| 2022/23 | 81 | 5 | 16,2 |
| 2021/22 | 91 | 5 | 18,2 |
| 2020/21 | 87 | 5 | 17,4 |
| 2019/20 | 83 | 5 | 16,6 |
| 2018/19 | 83 | 5 | 16,6 |
| 2017/18 | 78 | 5 | 15,6 |
| 2016/17 | 77 | 5 | 15,4 |
| 2015/16 | 80 | 5 | 16,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia B.Luini Infanzia
- Infanzia Collodi Infanzia
- Infanzia Rodari Infanzia
- Primaria A.Frank Primaria
- Secondaria I GR. Einaudi Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- S.Alessandro 536 m · statale
- Primaria Ugo Foscolo 890 m · statale
- Via Caravaggio Ang.Zara-Monza 1,6 km · statale
- Primaria A.Frank 1,8 km · statale
- Via N.Sauro - Brugherio 2,0 km · statale