Primaria A. Duca D'aosta
Via Litta Modignani, 20002 Ossona (MI)
- 140studenti nel 2024/25
- 7classi
- 20,0alunni per classe media nazionale 17,7
- 1965edificio costruito
In breve
Primaria A. Duca D'aosta è una scuola primaria statale di Ossona (MI), in Via Litta Modignani. Fa parte dell'istituto IC Duca D'aosta, insieme ad altre 6 scuole (1 dell'infanzia, 2 primarie e 3 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 140 studenti, in 7 classi: in media 20,0 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 197, gli iscritti sono diminuiti del 29%. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1965 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 2.700 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 160 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 88 m, un parco a 415 m e una biblioteca a 207 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Litta Modignani, 20002 Ossona (MI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Duca D'aosta MIIC85400Q
- Sito
- www.icossona.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIEE85401T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
140 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1965
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.700 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Z648 Z649 88 m
- OS034 206 m
- OS022 214 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 415 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Ossona 207 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Brambilla 33 m
- Farmacia De Luca 631 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 140 | 7 | 20,0 |
| 2023/24 | 139 | 7 | 19,9 |
| 2022/23 | 155 | 8 | 19,4 |
| 2021/22 | 158 | 9 | 17,6 |
| 2020/21 | 146 | 9 | 16,2 |
| 2019/20 | 164 | 10 | 16,4 |
| 2018/19 | 170 | 10 | 17,0 |
| 2017/18 | 176 | 10 | 17,6 |
| 2016/17 | 189 | 10 | 18,9 |
| 2015/16 | 197 | 10 | 19,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia Andreina Rancilio Infanzia
- Pfrimaria A.Manzoni Primaria
- Primaria S. Stefano Ticino Primaria
- Sec. I Grado Casorezz0 Medie
- Sec. I Grado Giovanni XXIII Medie
- Sec. I Grado S.Stefano Ticino Medie