Prim. G.Montanari Castelceriolo
Piazza A. Baloncieri 3/5, 15040 Alessandria (AL)
- 91studenti nel 2024/25
- 5classi
- 18,2alunni per classe media nazionale 17,7
- Tra il 1800 e il 1899edificio costruito
In breve
Prim. G.Montanari Castelceriolo è una scuola primaria statale di Alessandria (AL), in Piazza A. Baloncieri 3/5. Fa parte dell'istituto Alessandria Spinetta M.GO, insieme ad altre 11 scuole (5 dell'infanzia, 5 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 91 studenti, in 5 classi: in media 18,2 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 82, gli iscritti sono aumentati dell'11%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale risale al periodo tra il 1800 e il 1899 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 2.143 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, aule informatiche e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 42 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 157 m, un'area giochi a 466 m e un impianto sportivo a 434 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza A. Baloncieri 3/5, 15040 Alessandria (AL)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Alessandria Spinetta M.GO ALIC81700X
- Sito
- www.icalessandriaspinetta.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ALEE817067 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
91 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1800 e il 1899
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.143 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 157 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 466 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Campo Sportivo Comunale 434 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Teatro Macallè 144 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 91 | 5 | 18,2 |
| 2023/24 | 91 | 5 | 18,2 |
| 2022/23 | 87 | 5 | 17,4 |
| 2021/22 | 79 | 4 | 19,8 |
| 2020/21 | 79 | 5 | 15,8 |
| 2019/20 | 74 | 5 | 14,8 |
| 2018/19 | 71 | 5 | 14,2 |
| 2017/18 | 70 | 5 | 14,0 |
| 2016/17 | 78 | 5 | 15,6 |
| 2015/16 | 82 | 5 | 16,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Cascinagrossa Cascina dei Sogni Infanzia
- Infanzia la Girandola Spinetta Infanzia
- Infanzia Maldini Mandrogne Infanzia
- Infanzia Novelli Castelceriolo Infanzia
- Infanzia S. Giuliano Vecchio Infanzia
- Primaria A. Caretta Spinetta M. Primaria
- Primaria Bravetta Litta Parodi Primaria
- Primaria G. Casaleggio Bettale Primaria
- Primaria P. Maldini Mandrogne Primaria
- Primaria Prato San Giuliano V. Primaria
- Sec. I GR. V. Alfieri Spinetta Medie