Ponte Rivabella
Via Amola 11, 40050 Monte San Pietro (BO)
- 76studenti nel 2024/25
- 4sezioni
- 19,0bambini per sezione media nazionale 19,4
- 1989edificio costruito
In breve
Ponte Rivabella è una scuola dell'infanzia statale che si trova a Monte San Pietro (BO), in Via Amola 11. Fa parte dell'istituto I.C. di Monte San Pietro, insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 76, in 4 sezioni: in media 19,0 per sezione, in linea con la media nazionale (19,4). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2017/18 (73). Tutti i bambini frequentano con orario prolungato, oltre le 40 ore settimanali.
L'edificio principale è stato costruito nel 1989 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 1.929 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 97 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole dell'infanzia. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 270 m, un parco a 172 m, un'area giochi a 505 m e un impianto sportivo a 527 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Amola 11, 40050 Monte San Pietro (BO)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- I.C. di Monte San Pietro BOIC80700D
- Sito
- www.comprensivomontesanpietro.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BOAA80701A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario prolungato oltre le 40 ore |
75 | 99% |
| Orario normale 40 ore settimanali |
1 | 1% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1989
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.929 m²
- Piani
- 1
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Ponterivabella 270 m
- Calderino Usl 387 m
- Monte San Pietro Gullini 576 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco Iqbal Masih 172 m
- Parco 177 m
Aree giochi
- Area giochi 505 m
- Area giochi 567 m
Impianti sportivi
- Centro Sportivo di Ponterivabella 527 m
- Pala Jesse Owens 558 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale "Peppino Impastato" 813 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 76 | 4 | 19,0 |
| 2023/24 | 73 | 3 | 24,3 |
| 2022/23 | 65 | 3 | 21,7 |
| 2021/22 | 62 | 3 | 20,7 |
| 2020/21 | 58 | 3 | 19,3 |
| 2019/20 | 65 | 3 | 21,7 |
| 2018/19 | 58 | 3 | 19,3 |
| 2017/18 | 73 | 3 | 24,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Monte San Giovanni Infanzia
- S. Martino in Casola Infanzia
- I.C. Monte S. Pietro Capoluogo Primaria
- Loris Casarini Monte S.Giovanni Primaria
- Lusvardi-Monte San Pietro Medie