Polo Professionale di Lugo
Via Lumagni 26, 48022 Lugo (RA)
- 706studenti nel 2024/25
- 34classi
- 20,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1973edificio costruito
In breve
Polo Professionale di Lugo è un istituto professionale per i servizi commerciali e turistici statale che si trova a Lugo (RA), in Via Lumagni 26. Fa parte dell'istituto Polo Tecnico Professionale di Lugo, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 706, in 34 classi: in media 20,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 610: una crescita del 16% in 9 anni. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Manutenzione e assistenza tecnica» (267 studenti), seguito da «Servizi commerciali» e «Servizi per la sanita' e l'assistenza sociale».
L'edificio principale è stato costruito nel 1973 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 13.810 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 590 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Polo Tecnico di Lugo, a 30 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 152 m, la stazione ferroviaria a 484 m, un parco a 134 m e un'area giochi a 146 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Lumagni 26, 48022 Lugo (RA)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Commerciali e Turistici
- Istituto
- Polo Tecnico Professionale di Lugo RAIS003007
- Sito
- www.iispololugo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RARC003016 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Manutenzione E Assistenza Tecnica | 267 | 61 |
| Servizi Commerciali | 226 | 47 |
| Servizi Per La Sanita' E L'assistenza Sociale | 213 | 55 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Domenico Antonio Lumagni, 24
- Costruzione
- 1973
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 13.810 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Francesco Baracca, 62
- Costruzione
- 1880
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1960)
- Superficie
- 3.368 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Tellarini, 34/36
- Costruzione
- 1914
- Nato come scuola
- Sì (adattato nel 1914)
- Superficie
- 5.322 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 4 Via Umberto Brunelli (Officine), 1/2
- Costruzione
- 1985
- Nato come scuola
- Non disponibile (adattato nel 1985)
- Superficie
- 865 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 5 entro 500 m
- Lugo Autostazione 152 m
- Lugo Orsini Ricci 241 m
- Lugo Bertacchi Miraglia 406 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Lugo 484 m
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 134 m
- Parco del Tondo 160 m
- Parco 490 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 146 m
- Area giochi 231 m
- Area giochi 533 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palazzetto Dello Sport "Lumagni" 152 m
- Impianto sportivo 597 m
- Officina 25 871 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca di Quartiere del Centro Sociale 'Il Tondo' 99 m
- Biblioteca del Convento dei Padri Carmelitani 513 m
- Biblioteca Comunale Fabrizio Trisi 589 m
Musei 1 entro 500 m
- Casa Museo "Francesco Baracca" 262 m
- Casa-Museo Rossini 899 m
Teatri
- Teatro Rossini 615 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
- Cau Lugo 823 m
- Ospedale Umberto Primo 887 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 706 | 34 | 20,8 |
| 2023/24 | 632 | 32 | 19,8 |
| 2022/23 | 629 | 33 | 19,1 |
| 2021/22 | 680 | 33 | 20,6 |
| 2020/21 | 659 | 31 | 21,3 |
| 2019/20 | 646 | 30 | 21,5 |
| 2018/19 | 639 | 31 | 20,6 |
| 2017/18 | 648 | 32 | 20,3 |
| 2016/17 | 629 | 32 | 19,7 |
| 2015/16 | 610 | 31 | 19,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- E.Stoppa - Corso Serale Superiori
- Polo Tecnico di Lugo Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Polo Tecnico di Lugo 30 m · statale
- Liceo Lugo "G. Ricci Curbastro" 306 m · statale