Polo Liceale G. Galilei di Trebisacce
Viale della Liberta' S.N.C., 87075 Trebisacce (CS)
- 661studenti nel 2024/25
- 34classi
- 19,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 2010edificio costruito
In breve
Polo Liceale G. Galilei di Trebisacce è un liceo scientifico statale che si trova a Trebisacce (CS), in Viale della Liberta'.
Nel 2024/25 gli iscritti sono 661, in 34 classi: in media 19,4 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 571: una crescita del 16% in 9 anni. Offre 6 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (178 studenti), seguito da «Scientifico - opzione scienze applicate», «Scienze umane», «Linguistico» e altri 2.
L'edificio principale è stato costruito nel 2010 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 6.735 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata.
Entro 1 km abitano circa 260 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è IPSIA Ristoraz. Trebisacce, a 712 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 530 m e una biblioteca a 547 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale della Liberta' S.N.C., 87075 Trebisacce (CS)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- Polo Liceale G. Galilei di Trebisacce CSPS310001
- Sito
- www.liceitrebisacce.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CSPS310001 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo classico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Classico | 55 | nessuno |
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 100 | 23 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 178 | 36 |
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 175 | 24 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 141 | 26 |
| Scienze Umane - Opz. Economico Sociale | 12 | 12 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2010
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.735 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 530 m
Stazioni ferroviarie
- Trebisacce 676 m
Parchi
- Parco 682 m
- Parco 810 m
Biblioteche
- Archivio Fotografico Alto Jonio 547 m
Musei
- Museo Ludovico Noia- Dell'arte Olearia e della Cultura Contadina 783 m
Farmacie
- Farmacia Calvosa 730 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Presidio Ospedaliero di Trebisacce 271 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 661 | 34 | 19,4 |
| 2023/24 | 641 | 34 | 18,9 |
| 2022/23 | 602 | 33 | 18,2 |
| 2021/22 | 571 | 31 | 18,4 |
| 2020/21 | 545 | 30 | 18,2 |
| 2019/20 | 531 | 29 | 18,3 |
| 2018/19 | 564 | 29 | 19,4 |
| 2017/18 | 583 | 29 | 20,1 |
| 2016/17 | 580 | 29 | 20,0 |
| 2015/16 | 571 | 28 | 20,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Scuole vicine dello stesso grado
- IPSIA Ristoraz. Trebisacce 712 m · statale
- ITI Trebisacce 712 m · statale
- Its "G. Filangieri" Trebisacce 1,7 km · statale