Plesso di Via Cassia
Via Cassia Nuova 1, 01027 Montefiascone (VT)
- 27studenti nel 2024/25
- 1sezioni
- 27,0bambini per sezione media nazionale 19,4
In breve
Plesso di Via Cassia è una scuola dell'infanzia statale di Montefiascone (VT), in Via Cassia Nuova 1. Fa parte dell'istituto I.C. Montefiascone, insieme ad altre 7 scuole (3 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 27 bambini, in 1 sezione: in media 27,0 per sezione, più della media nazionale (19,4). Rispetto al 2017/18, quando erano 40, gli iscritti sono diminuiti del 33%.
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 1.400 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.
Entro 1 km abitano circa 150 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). La scuola dell'infanzia più vicina è Plesso Grazie, a 620 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 130 m, un parco a 173 m, un'area giochi a 134 m e una biblioteca a 135 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Cassia Nuova 1, 01027 Montefiascone (VT)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- I.C. Montefiascone VTIC82800T
- Sito
- www.icmontefiascone.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VTAA82802Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
27 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.400 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 130 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Prato Giardino 173 m
- Belvedere di Borgariglia 724 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 134 m
- Area giochi 148 m
- Area giochi 554 m
Impianti sportivi
- Palazzetto Dello Sport 678 m
- Impianto sportivo 823 m
Biblioteche 3 entro 500 m
- Biblioteca del Monastero delle Benedettine di San Pietro 135 m
- Biblioteca Comunale 162 m
- Biblioteca Universitaria Ipu 407 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale Civile di Montefiascone 417 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 27 | 1 | 27,0 |
| 2023/24 | 26 | 1 | 26,0 |
| 2022/23 | 29 | 1 | 29,0 |
| 2021/22 | 25 | 1 | 25,0 |
| 2020/21 | 24 | 1 | 24,0 |
| 2019/20 | 31 | 2 | 15,5 |
| 2018/19 | 39 | 2 | 19,5 |
| 2017/18 | 40 | 2 | 20,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Plesso di Mosse Infanzia
- Plesso di Zepponami Infanzia
- Plesso Grazie Infanzia
- Plesso Golfarelli Primaria
- Primaria Mosse Primaria
- Primaria Zepponami Primaria
- Scuola Sec. I Montefiascone Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Plesso Grazie 620 m · statale