Pirandello
Via Pastore, 74100 Taranto (TA)
- 456studenti nel 2024/25
- 26classi
- 17,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 1970edificio costruito
In breve
Pirandello è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Taranto (TA), in Via Pastore. Fa parte dell'istituto I.C. "L. Pirandello", insieme ad altre 2 scuole (1 dell'infanzia e 1 primaria).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 456 studenti, in 26 classi: in media 17,5 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 589, gli iscritti sono diminuiti del 23%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 12% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1970 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 12.870 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata.
Entro 1 km abitano circa 570 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è IC 13 Sandro Pertini, a 119 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 366 m e un parco a 211 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Pastore, 74100 Taranto (TA)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. "L. Pirandello" TAIC80300X
- Sito
- www.icpirandellota.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TAMM803011 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 403 | 88% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
53 | 12% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Giulio Pastore, Snc
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.870 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Ungaretti - IV Novembre, Snc
- Costruzione
- 1974
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 11.000 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Viale Cannata - Corte D'appello 366 m
- Fermata 519 m
- Fermata 640 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 7 entro 500 m
- Parco 211 m
- Piazza Giuseppe di Vittorio 285 m
- Giardini "Donato Carelli" 322 m
Biblioteche
- Biblioteca Magna Grecia 830 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia B & B 329 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Guardia Medica - Servizio di Continuità Assistenziale 129 m
- Cittadella della Carita' 910 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 456 | 26 | 17,5 |
| 2023/24 | 517 | 28 | 18,5 |
| 2022/23 | 562 | 29 | 19,4 |
| 2021/22 | 545 | 28 | 19,5 |
| 2020/21 | 545 | 28 | 19,5 |
| 2019/20 | 545 | 28 | 19,5 |
| 2018/19 | 553 | 28 | 19,8 |
| 2017/18 | 557 | 28 | 19,9 |
| 2016/17 | 570 | 27 | 21,1 |
| 2015/16 | 589 | 28 | 21,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- F. Morvillo Infanzia
- G. Falcone Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- IC 13 Sandro Pertini 119 m · statale