Pinarolo PO
Via Depretis. 10, 27040 Pinarolo Po (PV)
- 93studenti nel 2024/25
- 5classi
- 18,6alunni per classe media nazionale 17,7
- 1905edificio costruito
In breve
Pinarolo PO è una scuola primaria statale di Pinarolo Po (PV), in Via Depretis. 10. Fa parte dell'istituto IC Bressana Bottarone, insieme ad altre 14 scuole (5 dell'infanzia, 5 primarie e 4 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 93 studenti, in 5 classi: in media 18,6 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 124, gli iscritti sono diminuiti del 25%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1905 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 439 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 52 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: la stazione ferroviaria a 506 m, un parco a 115 m, una biblioteca a 61 m e un impianto sportivo a 349 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Depretis. 10, 27040 Pinarolo Po (PV)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Bressana Bottarone PVIC82300T
- Sito
- www.icbressana.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PVEE823032 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
93 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1905
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 439 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
- Pinarolo Po 506 m
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 115 m
- Parco 311 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Piscina Comunale di Pinarolo Po 349 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Pinarolo Po 61 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Capitelli 290 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 93 | 5 | 18,6 |
| 2023/24 | 91 | 5 | 18,2 |
| 2022/23 | 99 | 5 | 19,8 |
| 2021/22 | 103 | 5 | 20,6 |
| 2020/21 | 97 | 5 | 19,4 |
| 2019/20 | 103 | 5 | 20,6 |
| 2018/19 | 107 | 5 | 21,4 |
| 2017/18 | 114 | 6 | 19,0 |
| 2016/17 | 110 | 6 | 18,3 |
| 2015/16 | 124 | 6 | 20,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Barbianello Infanzia
- Bastida Pancarana Infanzia
- Pinarolo PO Infanzia
- Rea Infanzia
- Robecco Pavese Infanzia
- Bastida Pancarana Castelletto Primaria
- Bressana Bottarone Primaria
- Lungavilla Primaria
- Mezzanino Primaria
- Verrua PO Primaria
- Battisti - Verrua PO Medie
- Bressana Bottarone - E. Palli Medie
- Campanini - Lungavilla Medie
- Depretis - Pinarolo PO Medie