Piero Gobetti
Via Piero Gobetti 2, 04022 Fondi (LT)
- 469studenti nel 2024/25
- 27classi
- 17,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1980edificio costruito
In breve
Piero Gobetti è un liceo classico statale di Fondi (LT), in Via Piero Gobetti 2. Fa parte dell'istituto Gobetti - de Libero, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 469 studenti, in 27 classi: in media 17,4 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2018/19, quando erano 578, gli iscritti sono diminuiti del 19%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Classico» (241 studenti), seguito da «Linguistico» e «Liceo linguistico - esabac».
L'edificio principale è stato costruito nel 1980 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 1990. Ha 3 piani e una superficie di 1.467 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 850 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Isas, a 381 m; entro 1 km ce ne sono altre 5. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 375 m, un parco a 186 m e un impianto sportivo a 487 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Piero Gobetti 2, 04022 Fondi (LT)
- Tipo
- Liceo Classico
- Istituto
- Gobetti - de Libero LTIS026005
- Sito
- www.gobetti-delibero.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LTPC02601C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo classico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Classico | 241 | 61 |
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 181 | 50 |
| Liceo Linguistico - Esabac | 47 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1990)
- Superficie
- 1.467 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 375 m
- Fermata 497 m
- Fermata 512 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 186 m
- Parco 360 m
- Parco 476 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 487 m
- Impianto sportivo 930 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei 3 entro 500 m
- Castello Baronale di Fondi 271 m
- Basement Project Room 494 m
- Museo del Medioevo Ebraico 497 m
Cinema 1 entro 500 m
- Supercinema 417 m
Farmacie 5 entro 500 m
- Farmacia Terenzio 311 m
- Farmacia San Giuseppe 380 m
- Farmacia Madonna delle Grazie 394 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 5 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 469 | 27 | 17,4 |
| 2023/24 | 464 | 29 | 16,0 |
| 2022/23 | 485 | 30 | 16,2 |
| 2021/22 | 509 | 30 | 17,0 |
| 2020/21 | 553 | 31 | 17,8 |
| 2019/20 | 551 | 30 | 18,4 |
| 2018/19 | 578 | 31 | 18,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- ITC L.De Libero Superiori
- Libero de Libero Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Isas 381 m · paritaria
- I.S.A.S. 381 m · paritaria
- I.S.A.S. 381 m · paritaria
- ITI A. Pacinotti 888 m · statale
- S.Francesco 978 m · paritaria