Piero Calamandrei
Via C. Emery 97, 00188 Roma (RM)
- 435studenti nel 2024/25
- 24classi
- 18,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 1984edificio costruito
In breve
Piero Calamandrei è un istituto tecnico commerciale statale di Roma (RM), in Via C. Emery 97. Fa parte dell'istituto Via C. Emery 97, insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 435 studenti, in 24 classi: in media 18,1 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 612, gli iscritti sono diminuiti del 29%. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Amm. finan. marketing - biennio comune» (190 studenti), seguito da «Amministrazione finanza e marketing - triennio», «Sistemi informativi aziendali» e «Relazioni internazionali per il marketing».
L'edificio principale è stato costruito nel 1984 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 17.800 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 86 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Pascal, a 1,7 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 62 m e un'area giochi a 558 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via C. Emery 97, 00188 Roma (RM)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- Via C. Emery 97 RMIS11100B
- Sito
- www.iisviacemery97.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMTD11101N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 190 | 102 |
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 143 | nessuno |
| Sistemi Informativi Aziendali | 93 | nessuno |
| Relazioni Internazionali Per Il Marketing | 9 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1984
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 17.800 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 14 entro 500 m
- Emery/Centro Rai 62 m
- L.go V. de Luca/Rai 256 m
- Emery/Lo Bianco 297 m
Metropolitana 1 entro 500 m
- Centro Rai 107 m
Stazioni ferroviarie
- Saxa Rubra 797 m
Aree giochi
- Parco Giochi Locale 558 m
- Area giochi 560 m
- Area giochi 562 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
- San Raffaele Flaminia - Residenza Sanitaria Assitenziale 896 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 435 | 24 | 18,1 |
| 2023/24 | 450 | 25 | 18,0 |
| 2022/23 | 433 | 22 | 19,7 |
| 2021/22 | 470 | 23 | 20,4 |
| 2020/21 | 463 | 25 | 18,5 |
| 2019/20 | 478 | 24 | 19,9 |
| 2018/19 | 539 | 24 | 22,5 |
| 2017/18 | 565 | 26 | 21,7 |
| 2016/17 | 604 | 28 | 21,6 |
| 2015/16 | 612 | 30 | 20,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Perc. II LIV. Stendhal Superiori
- Percorso II LIV "Calamandrei" Superiori
- Policlinico Gemelli-Sezione Ospedaliera Superiori
- Stendhal Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Pascal 1,7 km · statale
- Biagio Pascal 1,7 km · statale