Peter Pan (CD 2 S.Arcangelo)
Via Santarcangiolese 4300, 47824 Poggio Torriana (RN)
- 46studenti nel 2024/25
- 2sezioni
- 23,0bambini per sezione media nazionale 19,4
- 1978edificio costruito
In breve
Peter Pan (CD 2 S.Arcangelo) è una scuola dell'infanzia statale di Poggio Torriana (RN), in Via Santarcangiolese 4300. Fa parte dell'istituto 2 Circolo Santarcangelo di R., insieme ad altre 8 scuole (3 dell'infanzia e 5 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 46 bambini, in 2 sezioni: in media 23,0 per sezione, più della media nazionale (19,4). Rispetto al 2017/18, quando erano 87, gli iscritti sono diminuiti del 47%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1978 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 5.340 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.
Entro 1 km abitano 39 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole dell'infanzia. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 279 m, un parco a 578 m, un'area giochi a 198 m e una biblioteca a 336 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Santarcangiolese 4300, 47824 Poggio Torriana (RN)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- 2 Circolo Santarcangelo di R. RNEE018005
- Sito
- www.circolo2santarcangelo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RNAA018022 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
46 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1978
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.340 m²
- Piani
- 1
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 279 m
- Fermata 355 m
- Fermata 783 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco della Cava 578 m
- Parco 810 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 198 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Centro Sportivo 178 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Pio Campidelli 336 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Aperto 431 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 46 | 2 | 23,0 |
| 2023/24 | 48 | 2 | 24,0 |
| 2022/23 | 47 | 2 | 23,5 |
| 2021/22 | 54 | 2 | 27,0 |
| 2020/21 | 59 | 3 | 19,7 |
| 2019/20 | 70 | 3 | 23,3 |
| 2018/19 | 91 | 4 | 22,8 |
| 2017/18 | 87 | 4 | 21,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Biancaneve (CD 2 S.Arcangelo) Infanzia
- Pollicino (CD 2 S.Arcangelo) Infanzia
- Sant'agata di Canonica(CD 2 S.A Infanzia
- 2 Circolo Santarcangelo di R. Primaria
- Camerano (CD 2 S.Arcangelo) Primaria
- Fratelli Cervi(CD 2 S.Arcangel) Primaria
- Giovanni XXIII-2 Cir. S.Arcang Primaria
- Marino Moretti(CD 2 S.Arcangel) Primaria