Percorso II Livello Hertz
Via Walter Procaccini 70, 00175 Roma (RM)
- 23studenti nel 2024/25
- 2classi
- 11,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 1976edificio costruito
In breve
Percorso II Livello Hertz è un istituto tecnico industriale statale che si trova a Roma (RM), in Via Walter Procaccini 70. È un corso serale, pensato per adulti e lavoratori che vogliono conseguire il diploma. Fa parte dell'istituto Enzo Ferrari, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 23, in 2 classi: in media 11,5 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2018/19 erano 50: un calo del 54% in 6 anni. L'unico indirizzo di studio attivo è «Elettronica».
L'edificio principale è stato costruito nel 1976 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 17.066 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 680 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Lucio Lombardo Radice, a 238 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 289 m, un parco a 341 m e un'area giochi a 368 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Walter Procaccini 70, 00175 Roma (RM)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- Enzo Ferrari RMIS08100R
- Sito
- www.iisenzoferrari.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMTF08151P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Elettronica | 23 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1976
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 17.066 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 20 entro 500 m
- Meattini 289 m
- Procaccini/Viola 294 m
- Oberto/Rizzieri 347 m
Metropolitana
- Anagnina 702 m
- Cinecittà 795 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 7 entro 500 m
- Parco Villa Flaviana 341 m
- Parco 375 m
- Parco Antonella Renzi 377 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 368 m
- Carosel Park 423 m
- Area giochi 475 m
Impianti sportivi
- White Padel 664 m
- Centro Sportivo Mauro Calabresi – Cinecittà Prosport 680 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Casa dei Bimbi 827 m
Musei
- Miac - Museo Italiano Dell’Audiovisivo e del Cinema 888 m
Teatri
- Teatro 556 m
- Teatro 736 m
Cinema
- Cinecittà 792 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Farmacap - Com.le Santa Maura 434 m
- Farmacia Panunzi 571 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 23 | 2 | 11,5 |
| 2023/24 | 43 | 2 | 21,5 |
| 2022/23 | 26 | 2 | 13,0 |
| 2021/22 | 31 | 2 | 15,5 |
| 2020/21 | 56 | 3 | 18,7 |
| 2019/20 | 49 | 3 | 16,3 |
| 2018/19 | 50 | 3 | 16,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Da Verrazano Superiori
- Percorso II Livello da Verrazzano Superiori
- Vallauri - Hertz Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Lucio Lombardo Radice 238 m · statale
- Istituto Nobile - Aviation College 983 m · paritaria
- Da Verrazano 1,4 km · statale
- Gullace Talotta 1,5 km · statale
- Liceo Artistico Statale G.C. Argan 1,7 km · statale
- Pertini Falcone 1,8 km · statale