Percorso di II Livello - Giovanni XXIII
Via Tor Sapienza 160, 00155 Roma (RM)
- 29studenti nel 2024/25
- 2classi
- 14,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 1970edificio costruito
In breve
Percorso di II Livello - Giovanni XXIII è un istituto tecnico industriale statale che si trova a Roma (RM), in Via Tor Sapienza 160. È un corso serale, pensato per adulti e lavoratori che vogliono conseguire il diploma. Fa parte dell'istituto ITI Giovanni XXIII, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 29, in 2 classi: in media 14,5 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2018/19 erano 20: una crescita del 45% in 6 anni. L'unico indirizzo di studio attivo è «Biotecnologie sanitarie».
L'edificio principale è stato costruito nel 1970 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 1975. Ha 5 piani e una superficie di 4.435 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 810 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è ITI Giovanni XXIII, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 69 m, un parco a 132 m, un'area giochi a 232 m e un impianto sportivo a 209 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Tor Sapienza 160, 00155 Roma (RM)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- ITI Giovanni XXIII RMTF110003
- Sito
- www.itisgiovannixxiii.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMTF11050C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Biotecnologie Sanitarie | 29 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1975)
- Superficie
- 4.435 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 13 entro 500 m
- Tor Sapienza/Rucellai 69 m
- Tor Sapienza/Joris 186 m
- De Pisis 275 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 132 m
- Parco 354 m
- Parco 814 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 232 m
- Area giochi 634 m
- Area giochi 814 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 209 m
- Impianto sportivo 532 m
- Impianto sportivo 645 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei 1 entro 500 m
- Metropoliz Maam 456 m
Farmacie
- Farmacia Federico 581 m
- Farmacie Marchetti 611 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 29 | 2 | 14,5 |
| 2023/24 | 12 | 1 | 12,0 |
| 2022/23 | 30 | 1 | 30,0 |
| 2021/22 | 12 | 1 | 12,0 |
| 2020/21 | 26 | 2 | 13,0 |
| 2019/20 | 43 | 2 | 21,5 |
| 2018/19 | 20 | 2 | 10,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- ITI Giovanni XXIII Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- ITI Giovanni XXIII 0 m · statale
- Giorgi 1,5 km · statale
- Ittur Livia Bottardi 1,5 km · statale
- G. Salvemini 1,9 km · statale