Perc. II LIV. Von Neumann
Via Pollenza 115, 00156 Roma (RM)
- 17studenti nel 2024/25
- 1classi
- 17,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1985edificio costruito
In breve
Perc. II LIV. Von Neumann è un istituto tecnico industriale statale di Roma (RM), in Via Pollenza 115. È un corso serale, pensato per adulti e lavoratori che vogliono conseguire il diploma. Fa parte dell'istituto J.Von Neumann, insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 17 studenti, in 1 classe: in media 17,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2019/20, quando erano 38, gli iscritti sono diminuiti del 55%. L'unico indirizzo di studio attivo è «Informatica».
L'edificio principale è stato costruito nel 1985 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 18.935 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 930 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.I.S.S. J. Von Neumann, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 460 m, un parco a 475 m, un'area giochi a 569 m e un impianto sportivo a 234 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Pollenza 115, 00156 Roma (RM)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- J.Von Neumann RMIS022001
- Sito
- www.vonneumann.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMTF02250T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Informatica | 17 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1985
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 18.935 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Pollenza 460 m
- Casal Tidei 468 m
- Bonifacio F. P. 534 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco Margherita Hack 475 m
- Parco 505 m
- Parco di Torraccia 594 m
Aree giochi
- Area giochi 569 m
- Parco di San Basilio 780 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 234 m
- Wellness Village 422 m
- Heaven Due Sporting Club 567 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
- Farmacia S.Cleto DR Pulchinotta Palmieri 589 m
- Farmacia La Torraccia 746 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 17 | 1 | 17,0 |
| 2023/24 | 18 | 1 | 18,0 |
| 2022/23 | 16 | 1 | 16,0 |
| 2021/22 | 20 | 1 | 20,0 |
| 2020/21 | 14 | 1 | 14,0 |
| 2019/20 | 38 | 1 | 38,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.I.S.S. J. Von Neumann Superiori
- Percorso II LIV. Sez Carc J. Von Neumann Superiori
- Percorso II LIV. Sez Carc J. Von Neumann Superiori
- Percorso II LIV. Sez Carc J. Von Neumann Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- I.I.S.S. J. Von Neumann 0 m · statale
- Liceo Scientifico Sportivo Mario Grottanelli 1,9 km · paritaria
- Aniene -Agraria Agroalimentare e Agroindustria 1,9 km · paritaria
- Aniene - Amministrazione Finanza e Marketing - Sia - Rim 1,9 km · paritaria
- Aniene - Sistema Moda -Micol Fontana 1,9 km · paritaria
- Aniene - Costruzioni Ambiente e Territorio 1,9 km · paritaria