Pellico - Vedano Olona -
Piazza del Popolo 4, 21040 Vedano Olona (VA)
- 241studenti nel 2024/25
- 13classi
- 18,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 1910edificio costruito
In breve
Pellico - Vedano Olona - è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Vedano Olona (VA), in Piazza del Popolo 4. Fa parte dell'istituto I.C. Vedano Olona "S.Pellico", insieme ad altre 3 scuole (1 dell'infanzia e 2 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 241 studenti, in 13 classi: in media 18,5 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 195, gli iscritti sono aumentati del 24%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 25% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1910 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 1933. Ha 4 piani e una superficie di 4.320 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 300 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: la stazione ferroviaria a 483 m, un parco a 114 m, un'area giochi a 95 m e una biblioteca a 376 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza del Popolo 4, 21040 Vedano Olona (VA)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Vedano Olona "S.Pellico" VAIC86300C
- Sito
- www.scuolavedano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VAMM86301D (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 181 | 75% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
60 | 25% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1910
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1933)
- Superficie
- 4.320 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Vedano Olona 483 m
Parchi 4 entro 500 m
- Parco Spech 114 m
- Piazza del Popolo 128 m
- Parco 149 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 95 m
- Parco Chiara Lubich 340 m
- Area giochi 357 m
Impianti sportivi
- Centro Sportivo Mario Porta 585 m
- Impianto sportivo 893 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 376 m
Teatri 1 entro 500 m
- Ex Cinema Aurora 316 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Rossi 304 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 241 | 13 | 18,5 |
| 2023/24 | 239 | 13 | 18,4 |
| 2022/23 | 248 | 14 | 17,7 |
| 2021/22 | 255 | 14 | 18,2 |
| 2020/21 | 253 | 14 | 18,1 |
| 2019/20 | 243 | 13 | 18,7 |
| 2018/19 | 231 | 12 | 19,3 |
| 2017/18 | 226 | 11 | 20,5 |
| 2016/17 | 207 | 10 | 20,7 |
| 2015/16 | 195 | 9 | 21,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Redaelli-Cortellezzi Infanzia
- E. de Amicis Primaria
- La Nostra Famiglia Primaria