Peano (Roma)
Via F. Morandini 38, 00142 Roma (RM)
- 776studenti nel 2024/25
- 37classi
- 21,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 2006edificio costruito
In breve
Peano (Roma) è un liceo scientifico statale di Roma (RM), in Via F. Morandini 38.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 776 studenti, in 37 classi: in media 21,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 1.145, gli iscritti sono diminuiti del 32%. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (400 studenti), seguito da «Linguistico», «Scientifico» e «Liceo linguistico - esabac».
L'edificio principale è stato costruito nel 2006 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 9.003 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e l'ascensore per disabili.
Entro 1 km abitano circa 760 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è F.De Pinedo, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 79 m e un parco a 389 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via F. Morandini 38, 00142 Roma (RM)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- Peano (Roma) RMPS12000G
- Sito
- www.liceopeanoroma.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMPS12000G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 290 | 56 |
| Liceo Linguistico - Esabac | 41 | nessuno |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 400 | 77 |
| Scientifico | 45 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2006
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.003 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 14 entro 500 m
- Grotte D'arcaccio/Scuole 79 m
- Di Dono/Baldovinetti 282 m
- Fermata 298 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 389 m
- Parco 408 m
- Parco Francesco Cozza 512 m
Aree giochi
- Area giochi 706 m
- Area giochi 708 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 926 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
- Farmacia S. Francesco di Paola 686 m
- Farmacia Santo Stefano 794 m
- Farmacia I Granai 817 m
Ospedali
- Studio Odontoiatrico Dominici 753 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 776 | 37 | 21,0 |
| 2023/24 | 804 | 39 | 20,6 |
| 2022/23 | 853 | 40 | 21,3 |
| 2021/22 | 946 | 44 | 21,5 |
| 2020/21 | 1.001 | 44 | 22,8 |
| 2019/20 | 952 | 42 | 22,7 |
| 2018/19 | 978 | 43 | 22,7 |
| 2017/18 | 1.134 | 49 | 23,1 |
| 2016/17 | 1.150 | 49 | 23,5 |
| 2015/16 | 1.145 | 49 | 23,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Scuole vicine dello stesso grado
- F.De Pinedo 0 m · statale
- Primo Levi 83 m · statale
- Liceo Linguistico Seraphicum 1,2 km · paritaria
- L.S. Seraphicum 1,2 km · paritaria
- Liceo Scientifico Ind. Sportivo Seraphicum 1,2 km · paritaria
- Liceo Musicale Sez.Musicale Seraphicum 1,2 km · paritaria