Passo Corese
P.Zza della Liberta' N. 3, 02032 Fara in Sabina (RI)
- 387studenti nel 2024/25
- 21classi
- 18,4alunni per classe media nazionale 17,7
- 1960edificio costruito
In breve
Passo Corese è una scuola primaria statale di Fara in Sabina (RI), in P.Zza della Liberta' N. 3. Fa parte dell'istituto I.C. Fara Sabina, insieme ad altre 8 scuole (4 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 387 studenti, in 21 classi: in media 18,4 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 434, gli iscritti sono diminuiti dell'11%. Il 61% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1960 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 7.300 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, aule informatiche e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 180 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 313 m, la stazione ferroviaria a 266 m, un parco a 150 m e un'area giochi a 172 m.
Informazioni
- Indirizzo
- P.Zza della Liberta' N. 3, 02032 Fara in Sabina (RI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Fara Sabina RIIC827009
- Sito
- ic.farasabina.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RIEE82701B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
236 | 61% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
151 | 39% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Piazza delle Liberta, 3
- Costruzione
- 1960
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.300 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Piazza delle Liberta, 3
- Costruzione
- 1984
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.500 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 313 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Fara Sabina-Montelibretti 266 m
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 150 m
- Parco 352 m
- Parco 359 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 172 m
- Area giochi 352 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Abate Alano 365 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacie Gruppo Coviello 345 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 387 | 21 | 18,4 |
| 2023/24 | 399 | 22 | 18,1 |
| 2022/23 | 396 | 22 | 18,0 |
| 2021/22 | 381 | 21 | 18,1 |
| 2020/21 | 395 | 21 | 18,8 |
| 2019/20 | 410 | 21 | 19,5 |
| 2018/19 | 403 | 21 | 19,2 |
| 2017/18 | 422 | 21 | 20,1 |
| 2016/17 | 444 | 22 | 20,2 |
| 2015/16 | 434 | 21 | 20,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Fraz Borgo Quinzio Infanzia
- Fraz Coltodino Infanzia
- Fraz Passo Corese Infanzia
- Fraz Talocci Infanzia
- Fraz. Corese Terra Primaria
- Fraz. Prime Case Primaria
- Fraz. Talocci Primaria
- Ist.Istruzione I Grado "Orazio" Medie