Scuola secondaria di II grado Statale

"Paolo Calleri" Ipsasr Sede Rosolini

Via G. Meli 73, 96019 Rosolini (SR)

In breve

"Paolo Calleri" Ipsasr Sede Rosolini è un istituto professionale per l'agricoltura e l'ambiente statale che si trova a Rosolini (SR), in Via G. Meli 73. Fa parte dell'istituto Paolo Calleri, insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).

Nel 2024/25 gli iscritti sono 156, in 9 classi: in media 17,3 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 143: una crescita del 9% in 9 anni. L'unico indirizzo di studio attivo è «Agricoltura, sviluppo rurale, valorizzazione dei prodotti del territorio e gestione delle risorse forestali e montane».

L'edificio principale ha 2 piani e una superficie di 3.480 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano.

Entro 1 km abitano circa 630 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Archimede, a 854 m; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 332 m, la stazione ferroviaria a 340 m, un parco a 204 m e un'area giochi a 68 m.

Informazioni

Indirizzo
Via G. Meli 73, 96019 Rosolini (SR)
Tipo
Ist Prof Per L'agricoltura e L'ambiente
Istituto
Paolo Calleri SRIS02100P
Sito
www.istitutocallerimarzamemi.edu.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
SRRA02102Q (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Indirizzi di studio

Istituto professionale

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Agricoltura, Sviluppo Rurale, Valorizzazione Dei Prodotti Del Territorio E Gestione Delle Risorse Forestali E Montane 156 32

Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.

L'edificio

Costruzione
Non disponibile
Nato come scuola
Non disponibile
Superficie
3.480 m²
Piani
2
  • Mensa No
  • Palestra No
  • Piscina Non disponibile
  • Auditorium No
  • Aule informatiche Non disponibile
  • Laboratori tecnici Non disponibile
  • Rampe di accesso Non disponibile
  • Ascensore per disabili Non disponibile
  • Servoscala / piattaforma Non disponibile
  • Bagni per disabili Non disponibile
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano No
  • Pista ciclabile Non disponibile
  • Impianto fotovoltaico Non disponibile
  • Doppi vetri Non disponibile
  • Climatizzazione Non disponibile

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 1 entro 500 m

  • Fermata 332 m

Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m

  • Rosolini 340 m

Parchi 1 entro 500 m

  • Parco Papa Giovanni Paolo Secondo 204 m

Aree giochi 3 entro 500 m

  • Area giochi 68 m
  • Area giochi 222 m
  • Area giochi 241 m

Impianti sportivi 2 entro 500 m

  • Stadio Salvatore Consales 318 m
  • Impianto sportivo 455 m

Biblioteche

  • Biblioteca Comunale "Angelo Gugliotta" 531 m

Teatri 1 entro 500 m

  • Anfiteatro Calogero Rizzuto 241 m

Farmacie 1 entro 500 m

  • Farmacia Guastella Giuseppe 474 m
  • Farmacia Cataudella del Dr. Roberto Cataudella 813 m
  • Farmacia San Luigi di Farmanuova di Giuseppe e Fabio Novello 813 m

Ospedali

Nessuno entro 1 km

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~630

ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/25156917,3
2023/24146818,3
2022/23162918,0
2021/221791017,9
2020/211851018,5
2019/20172919,1
2018/19185920,6
2017/18154917,1
2016/171401014,0
2015/161431014,3

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.