Paesana - Capoluogo
Via Roma 59, 12034 Paesana (CN)
- 91studenti nel 2024/25
- 5classi
- 18,2alunni per classe media nazionale 17,7
- 1901edificio costruito
In breve
Paesana - Capoluogo è una scuola primaria statale di Paesana (CN), in Via Roma 59. Fa parte dell'istituto Sanfront Paesana Revello, insieme ad altre 13 scuole (5 dell'infanzia, 5 primarie e 3 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 91 studenti, in 5 classi: in media 18,2 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 114, gli iscritti sono diminuiti del 20%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1901 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 2.800 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 55 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 222 m, un parco a 201 m, un'area giochi a 142 m e una biblioteca a 28 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Roma 59, 12034 Paesana (CN)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Sanfront Paesana Revello CNIC867009
- Sito
- www.icsacco.it
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CNEE86702C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
91 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1901
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.800 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Paesana 222 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 201 m
- Parco 400 m
- Parco 495 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 142 m
- Area giochi 428 m
- Area giochi 430 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- La Piscina di Paesana 305 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Civica "Nuto Revelli" 28 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
- Croce Rossa Italiana - Delegazione di Paesana 557 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 91 | 5 | 18,2 |
| 2023/24 | 101 | 6 | 16,8 |
| 2022/23 | 99 | 6 | 16,5 |
| 2021/22 | 98 | 6 | 16,3 |
| 2020/21 | 101 | 6 | 16,8 |
| 2019/20 | 112 | 6 | 18,7 |
| 2018/19 | 103 | 6 | 17,2 |
| 2017/18 | 113 | 6 | 18,8 |
| 2016/17 | 108 | 6 | 18,0 |
| 2015/16 | 114 | 6 | 19,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Envie-Capoluogo Infanzia
- Martiniana PO-Capoluogo Infanzia
- Paesana-Capoluogo Infanzia
- Revello-Capoluogo Infanzia
- Rifreddo-Capoluogo Infanzia
- Envie - Capoluogo Primaria
- Martiniana PO - Capol. Primaria
- Revello - Capoluogo Primaria
- Rifreddo - Capoluogo Primaria
- Sanfront - Cap. "Ada Negri" Primaria
- Sanfront "G.B.Boero" Medie
- Sanfront SS Paesana D.L.Milani Medie
- Sanfront SS Revello Medie