Padre R.Baranzano-Serravalle-
Piazza I Maggio 2, 13037 Serravalle Sesia (VC)
- 105studenti nel 2024/25
- 6classi
- 17,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 1946edificio costruito
In breve
Padre R.Baranzano-Serravalle- è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Serravalle Sesia (VC), in Piazza I Maggio 2. Fa parte dell'istituto I.C. Padre Baranzano Serravalle, insieme ad altre 8 scuole (4 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 105 studenti, in 6 classi: in media 17,5 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 118, gli iscritti sono diminuiti dell'11%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1946 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 814 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 110 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 539 m, un parco a 129 m, un'area giochi a 458 m e una biblioteca a 103 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza I Maggio 2, 13037 Serravalle Sesia (VC)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Padre Baranzano Serravalle VCIC81300L
- Sito
- www.icserravalle.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VCMM81301N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 105 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1946
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 814 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 539 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco Alberto Tomba 129 m
- Parco 431 m
- Parco Unicef 644 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 458 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Campo di Calcio Comunale 475 m
- Palestra Comunale 527 m
- Sant'euseo 803 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Civica 103 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Passerini 190 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 105 | 6 | 17,5 |
| 2023/24 | 100 | 6 | 16,7 |
| 2022/23 | 108 | 6 | 18,0 |
| 2021/22 | 113 | 6 | 18,8 |
| 2020/21 | 115 | 6 | 19,2 |
| 2019/20 | 126 | 6 | 21,0 |
| 2018/19 | 131 | 6 | 21,8 |
| 2017/18 | 133 | 7 | 19,0 |
| 2016/17 | 135 | 7 | 19,3 |
| 2015/16 | 118 | 7 | 16,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Cellio Infanzia
- Serravalle Bornate Infanzia
- Suor Angela Aggio Serravalle Infanzia
- Valduggia Infanzia
- Cellio Primaria
- Serravalle Sesia Primaria
- Valduggia Primaria
- Valduggia Medie