Padovano Arcevia - Professionale
Via Battisti, 60011 Arcevia (AN)
- 185studenti nel 2024/25
- 10classi
- 18,5alunni per classe media nazionale 19,6
- Prima del 1800edificio costruito
In breve
Padovano Arcevia - Professionale è un istituto professionale industria e artigianato statale che si trova a Arcevia (AN), in Via Battisti. Fa parte dell'istituto IIS Corinaldesi - Padovano, insieme ad altre 5 scuole (5 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 185, in 10 classi: in media 18,5 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2020/21 erano 216: un calo del 14% in 4 anni. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Manutenzione e assistenza tecnica» (94 studenti), seguito da «Servizi per la sanita' e l'assistenza sociale» e «Operatore del benessere».
L'edificio principale risale al periodo prima del 1800 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola. Ha 5 piani e una superficie di 3.152 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 49 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: un parco a 470 m e una biblioteca a 207 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Battisti, 60011 Arcevia (AN)
- Tipo
- Ist Prof Industria e Artigianato
- Istituto
- IIS Corinaldesi - Padovano ANIS01600V
- Sito
- www.iispadovano.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ANRI01603L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Manutenzione E Assistenza Tecnica | 94 | 21 |
| Servizi Per La Sanita' E L'assistenza Sociale | 70 | nessuno |
| Operatore Del Benessere | 21 | 21 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Prima del 1800
- Nato come scuola
- No
- Superficie
- 3.152 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 470 m
Aree giochi
- Area giochi 622 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale "Angelo Rocca" 207 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Archeologico Statale di Arcevia 203 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Misa 394 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia del Corso della Farmacia Borgo Emilio 352 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale 219 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 185 | 10 | 18,5 |
| 2023/24 | 181 | 11 | 16,5 |
| 2022/23 | 208 | 11 | 18,9 |
| 2021/22 | 219 | 12 | 18,3 |
| 2020/21 | 216 | 12 | 18,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "Bettino Padovano" - Professionale Superiori
- B. Padovano - Serale Professionale Superiori
- Bettino Padovano - Tecnico Superiori
- E. F. Corinaldesi - Serale Tecnico Superiori
- Enzo Ferruccio Corinaldesi + Succursale Superiori